16 ноября
15 ноября
Дубль Ройса против дубля Левандовского. Сумасшедший матч в Дортмунде!
10 ноября, 23:35 Футбол championat.com

Впервые за семь лет дортмундская «Боруссия» опережала «Баварию» в Бундеслиге перед очной встречей. Более того, команда Люсьена Фавра потерпела первое поражение в сезоне-2018/19 только в минувший вторник, уступив в Лиге чемпионов «Атлетико» в Мадриде – 0:2. До этого чёрно-жёлтые выдали со старта сезона беспроигрышную серию из 15 матчей (12 побед, три ничьи). Игра «Боруссии» настолько потрясала, что даже мюнхенского клуба Ули Хёнесс заявил: «Бавария» едет в Дортмунд в статусе аутсайдера. Впрочем, возможно, старый лис просто хитрил, чтобы снять таким образом давление со своих футболистов и чуть-чуть сбить концентрацию у соперника. На самом деле по статистике лидер Бундеслиги был не настолько лучше действующего чемпиона Германии. Например, «Бавария» в среднем чаще «Боруссии» била по воротам – 18,3 удара против 13,5 (в створ – 7,5 против 5,4). Да и по собственным воротам команда Нико Ковача позволяла наносить в среднем на три удара меньше.

Игра доказала, что лидерство Дортмунда – всё-таки не вопрос везения. Главный матч первого круга Бундеслиги вообще полностью оправдал ожидания, получился очень ярким, по-настоящему горячим. Первый тайм за явным преимуществом выиграла «Бавария», которая контролировала, как мяч (владение – 59% на 41%), так и ситуацию на поле (удары – 6:1, в створ – 2:1). С одной стороны казалось, что чемпион подавил соперника своим прессингом и заставил «Боруссию» очень глубоко посадить линии обороны и полузащиты. С другой, возможно, это было частью плана Фавра: аритмия игры, распределённая по таймам. В самом начале мюнхенцы заработали три угловых за пять минут, а потом гол Роберта Левандовского стал логичным результатом перевеса гостей. Чувствовалось, что для бывшего любимца Дортмунда это важнейший матч сезона – он хотел победить любыми средствами. В первом тайме поляк трижды выпрашивал пенальти у судьи с гневным и страдальческим выражением лица, как нищий подаяние. Однако арбитру Мануэлю Грефе даже помощь системы VAR не потребовалась для вынесения верных решений.