Саян 16 апреля, 11:19 Футбол

"Ювентус" и "Аякс", скорее всего, опять сыграют по нулям

Ювентус

Итальянцы не смогли побороть хозяев поля первого матча четвертьфинала: сыграли, как и в прошлые разы, в малорезультативную ничью – теперь со счет 1:1. Единственный гол «Ювентуса» принадлежит Криштиану Роналду (с подачи Жоау Канселу). Итальянцы уступили по числу совершенных атак (50:31) и ударов по воротам (14:6), угловых (4:3), зато вели себя намного дисциплинированнее, получив всего один «горчичник» против четырех «Аякса». В прошлый раз (сезон 2009/10), когда серия переехала в Турин, команды сыграли по нулям. В домашних матчах Лиги Чемпионов «Ювентус» победил в 3 играх и проиграл в 1, забивая в среднем по 2 мяча (максимум три) и пропуская по 0,5 (до двух). Средние показатели угловых – 5, фолов – 12,8, ударов по воротам – 12,8, в створ – 6,8. На своем поле итальянцы закономерно показывают большую доминацию (61% владения мячом), стоит ждать гола ближе к 45-ой минуте. Если пропустят, то, скорее всего, в последние 15 минут матча. На счету Роналду 7 результативных действий, Дибалы – 5.В серии А итальянцы за последние 5 туров потерпели два поражения (2-0 против «Дженоа» и 2-1 против «СПАЛа») – впервые за сезон. «Ювентус» захочет либо победить, либо сыграть в нерезультативную ничью. В лазарете Манджукич, Кьеллини, Куадрадо, Перин и Касерас.

Аякс

«Аякс», хоть и доминировал на своем поле, много забить «Ювентусу» не смог: на 46-ой минуте мяч в сетку итальянцев отправил Давид Нерес. Тем не менее шансы на проход в полуфинал они себе повысили, теперь им не хватает сенсационной победы. «Аякс» прежде не забивал «Ювентусу» больше гола, и в новом матче они должны повторить этот результат, чтобы перевести игру в овертайм, или улучшить, пропустив меньше. На выезде в чемпионате «Аякс» завершил вничью большую часть встреч – четыре, победив в трех. Забивали подопечные Эрика тен Хага в среднем по 1,86 гола (до 4), пропускали по 0,86 (до 3). По корнерам они уступают «Ювентусу» (3,9), фолов – 11,9, ударов по воротам – 12,7, в створ – 6,7. Чаще всего линия нападения реализовывала моменты в середине второго тайма, больше всего отличился Душан Тадич (9 голов + 6 голевых передач). У «Аякса» больше «средних» форвардов, в то время как итальянцев тянет в основном Роналду. Дисквалифицирован Тальяфико, в лазарете Эйтинг.

Победа «Аякса» с форой +1,5, тотал меньше 2,5.