Саян 15 апреля, 08:27 Хоккей

ЦСКА сыграли в Москве сильнее, чем "Авангард"

ЦСКА

Москвичи, ставшие победителями армейского дерби, в первой встрече с лидерами Востока одержали разгромную викторию. Счет открылся ровно на второй минуте стараниями Андрея Светлакова, следом в этом же периоде забил Алексей Марченко. Хет-трик на свой счет записал Михаил Григоренко, которому усиленно помогал (2 передали) Винден Вей. Прокололись москвичи на удалениях (10 минут штрафа у ЦСКА и 8 у «Авангарда) – все две шайбы были забиты им в большинстве. Илья Сорокин, простоявший у ворот весь матч, совершил 24 сейва. Москвичи ненамного превзошли гостей в агрессии (28:26), но главное преимущество их – в сильной обороне. Дома в плей-офф все игры, кроме одной (поражение в овертайме от «Динамо»), завершились в пользу «армейцев». От них стоит ждать как минимум 3 гола (3,3 в среднем), особенно во втором периоде, защита пропускает до двух шайб (чаще 1). Огромным количеством бросков москвичи похвастаться не могут (26 в среднем), зато они более выверены (12% реализации). Лучшие бомбардиры – Григоренко (19), Капризов (12) и Окулов (12). Если «армейцы» не будут часто оставаться в меньшинстве, то они смогут завоевать очередной Кубок.

Авангард

«Авангард» славится своим нападением, контролем поля, реализацией большинства, но подводит их оборона, которая была проблемным местом и в регулярке, и в плей-офф. Работу над ошибками мы, скорее всего, увидим, только когда серия переедет в Омск. В недавней встрече голы реализовали Сергей Шумаков и Виктор Стольберг. В регулярном чемпионате «Авангард» выездной матч проиграл со счетом 3-2, последняя победа в таком формате состоялась в сезоне 2016/17 – 1:2 в овертайме. Даже на своем льду они не смогли одолеть москвичей. В финалах Востока «Авангард» выбил «Салават» за шесть матчей. На выезде в плей-офф у «ястребов» 5 побед и 3 поражений за основное время и 1 победа за дополнительное. Статистика гостевых голов (25:23) намного слабее домашних (30-11). Во втором периоде забивают стабильно, стоит ожидать от них 2-3 шайбы. По штрафному времени они должны превзойти «армейцев» (10 минут в среднем против 6). Результативностью отличились Тейлор Бек (19), Коди Франсон (17) и Сергей Шумаков (16). В лазарете Карри Рамо. В единственной своей серии финалов чемпионата «Авангард» вылетел за 7 матчей.