Саян 10 апреля, 08:28 Хоккей

"Рубин" выйдет в финал, если обыграет "Торос"

Рубин

«Рубин» ведет в серии со счетом 3-2, и теперь могут досрочно выйти в финал ВХЛ. В прошлом матче им впервые за полуфинал удалось выиграть на льду Нефтекамска: «Рубин» вел уже начиная с первого периода, где им удалось в более чем четыре раза (4:14) перебросать хозяев и реализовать две шайбы. Счет открыл Вадим Кравченко на шестой минуте, большинство на двадцатой реализовал Станислав Тунхузин. В последующих периодах «Рубин» на пару бросков отстал от «Тороса», но смог совершить еще два гола (Алексей Князев в большинстве на 35-ой минуте, Денис Давыдов на 57-ой). Команды при этом удалялись на одинаковое количество времени (8). Дома «Рубин» «Торосу» в этой серии не проигрывал: обе встречи завершились со счетом 2-1 в овертайме; в регулярке они там провалились (1-2). В среднем на своем льду тюменцы реализуют 6% бросков (32 в среднем), выигрывают 55% вбрасываний, забрасывая в сетку около 2 шайб и пропуская 1. Стоит ожидать забития от них во втором периоде, в свои ворота ловят чаще в третьем. Получают тюменцы в среднем по 11 минут штрафа. 9 результативных действий за плей-офф совершил Илья Карлин, 6 – Князев.

Торос

«Торос», в целом, выступает сильнее «Рубина», и потому вполне способен реабилитироваться в шестом матче. В личном противостоянии «Торос» имеет преимущество в 9 побед и 15 голов. Перед поражениями в играх на вылет серия побед «Тороса» продлилась 7 матчей. Когда команды столкнулись в финалах чемпионата 2011/12, победителем из серии со счетом 4-1 вышел «Торос». В недавней встрече единственная реализация большинства исполнена Максимом Роговым. На выезде у «Тороса» 4,5% реализации бросков (28,3), 52,6% выигранных вбрасываний и резко отрицательная статистика шайб (1,29:2,57 в среднем), там они победили в одной из семи встреч. Штрафа получают больше «Рубина»: по 14 минут. Во втором периоде они забивают меньше всего голов, а если все перетечет в овертайм, то «Торос», скорее всего, проиграет. Самым результативным игроком оказался Илья Баранов – 10 действий, у Артема Чернова 7. В регулярном чемпионате «Торос» заработал на 5 баллов больше тюменского коллектива, победив в 50% выездных встреч. Судя по текущей провальной статистике, «Торос» в финал не попадет.