Саян 10 апреля, 11:54 Футбол

Манчестер Юнайтед - Барселона: выстоят ли манкунианцы?

Манчестер Юнайтед

Команда Сульшера вышла в четвертьфинал после столкновения с «ПСЖ», где всухую проиграли в домашнем матче (0-2) и победили (1-3) в гостевом. Ромелу Лукаку оформил в последнем дубль, а Маркус Рашфорд – реализацию пенальти на четвертой дополнительной минуте, один «горчичник» заработал Люк Шоу. В Лиге Чемпионов «МЮ» дома проиграли в половине игр, одержав одну ничью и одну победу. За это время они забросили один мяч и пропустили три – в разы менее результативно, чем на выезде (9:4). Средний показатель угловых – 4,5, фолов – 14,5, ударов – 9,8 по воротам и 3,8 в створ. Это намного хуже, чем показатели «Барселоны». Линия обороны допускает много ошибок, хоть их уровень и подтянулся под руководством Сульшера, и теперь «дьяволы» способны проводить контратаку из защиты. В АПЛ «МЮ» начали проваливаться: за три последние тура они уступили дважды (2-0 «Арсеналу» и 2-1 «Вулверхэмптону»). Последним проиграли и в национальных кубках, вылетев из четвертьфинала. Причины такого «падения» - травмы футболистов, но у англичан было больше времени на подготовку к очередному матчу еврокубков, по сравнению с испанцами. В этом турнире в нападении проявили себя Лукаку (2+1) и Погба (2+1). Не выступят Байи, Валенсия, Санчес, под вопросом Рашфорд, Матич и Эррера.

Барселона

Каталонцы не провалили ни единого матча в Лиге Чемпионов. Последними на их пути встали французы из Лиона, в гостях с которыми «Барсы» сыграли по нулям, а дома разгромили со счетом 5-1. Месси в той игре записал на свой счет дубль, по голу у Дембеле, Коутиньо и Пике, желтая карточка у Лангле. В Кубке Испании «Барселона» добралась до финала, обыграв «Реал Мадрид», а в Ла Лиге они не проигрывали с середины сентября, ничьей (4-4) завершился один из последних 8 туров. В еврокубках прошлого десятилетия, где они сталкивались с «красными дьяволами», тренировал которых сэр Алекс Фергюссон, «Барсы» одержали 2 из 4 побед, один раз сыграв на 0-0 на своем поле. В самой последней личной встрече в кубке чемпионов 2017 (США) каталонцы одержали минимальную победу. В текущем турнире на выезде «Барсы» в половине матчей победили, в половине разошлись ничьей, забросив 7 мячей и пропустив 4. Тревожат вражеского голкипера они несравнимо часто: 18 ударов совершают по воротам, 8-9 в створ. Среднее значение угловых – 5,25, фолов – 9,5. Даже на чужом поле они доминируют и владеют мячом на протяжении 61% игрового времени. Стоит ждать, что они забьют в конце второго тайма. В первом они не пропустили ни мяча. По системе гол+пас Месси среди всех игроков лиги занимает вторую строку с 11 баллами, уступая форварду «Аякса». Вторым по результативности стал Коутиньо (5). На поле не выйдут Вермален, Алькантара, Миранда, Тодибо, под вопросом Дембеле.