Саян 10 апреля, 16:54 Футбол

"Аякс" выбил лучший клуб Испании, но по силам ли им "Ювентус"?

Аякс

«Аякс» - лучший клуб нидерландской Эредивизии. За последние 8 туров там они проиграли лишь один раз – и то, в гостях и по минимуму. В национальных кубках они добрались до финального раунда. Выступление в Лиге Чемпионов не было таким однозначным: в групповом и квалификационном этапе они поочередно побеждали и расходились миром. В 1/8 они одержали волевую победу над действующими чемпионами: первый матч закончился в пользу «Реала Мадрида» со счетом 1-2, во втором «Аякс реабилитировался с 4 забитыми мячами и 1 пропущенным. Звездой того сражения стал Душан Тадич, поучаствовавший в трех голах. Даже несмотря на фактор домашнего поля, «Аякс» не обладает статусом фаворита, так как выступит против не менее серьезного противника. В прошлый раз (1/16 Лиги Европы 2009/10) победителем серии стал «Ювентус» после победы со счетом 1-2 в Амстердаме и нерезультативной ничьи в Турине. «Аякс» в домашних матчах Лиги Чемпионов имеет положительную статистику голов: 16:6, 1 нереализованный пенальти из 2. В среднем они совершали по 12,9 ударов по воротам и 7 в створ, 6 корнеров и 12 фолов, притом что владеют мячом меньшую (48%) часть матча. Чаще всего они забивают в середине второго тайма. Душан Тадич набрал больше всех баллов результативности (15) за турнир. Не сыграют Мазрауи и Эйтинг.

Ювентус

Туринцы в групповом этапе проиграли дважды, в 1/8 они обменялись викториями с «Атлетико Мадрид» (2-0 в гостях и 3-0 дома). В последней встрече все три мяча принадлежат Криштиану Роналду, от состояния которого, по сути, зависит успех всей команды. Сейчас он должен окончательно восстановиться после травмы. В серии А итальянцы в конце марта допустили первое в сезоне поражение (2-0 с «Дженоа»), победив в трех последующих матчах. В кубке Италии они вылетели из четвертьфинала после столкновения с «Атлантой», хотя в основном турнире они с огромным отрывом идут первой строкой. Из четырех гостевых матчей ЛЧ «Ювентус» провалил половину, в другой половине победив, забив и пропустив суммарно по 4 мяча. В среднем они ударяли в створ по 5,8 раз, по воротам 13,3 раз, угловых отправляли по 6,5, владея мячом 56% времени. Аллегри избирает щадящую тактику в первом тайме. Основная часть пропущенных мячей приходится на конец второго. Последние виктории «Ювентуса» нельзя назвать высоко результативными, и в связи с травмами игроков, эта тенденция должна продолжиться. Роналду заработал 6 баллов по системе гол+пас, Дибала – 5. В лазарете Кьеллини, Джан и Касерес.

Победа «Аякса» с форой +1,5, тотал меньше 2,5.