Саян 09 апреля, 08:28 Хоккей

ЦСКА - СКА: грандиозный финал Запада

ЦСКА

Армейское дерби растянулось до семи игр, что многое говорит об уровне игры команд. В воскресенье москвичи на питерском льду не без борьбы уступили хозяевам со счетом 3-2. По зрелищности финалы Запада уступают параллельным Восточным, но шестой матч прошел бодрее предыдущих: команды совершили в сумме 46 бросков, причем ЦСКА (29) тревожили ворота оппонентов чаще во всех периодах. Москвичи действовали как можно аккуратнее, что касается и судей, постоянно устраивавших пересмотры и отменявших забития. Дубль в этой схватке оформил Мэт Робинсон во втором периоде, вторая шайба пришлась на большинство. Илья Сорокин спас ворота 14 раз. В таких протяженных сериях ЦСКА участвовали дважды – во всех, в итоге, проигрывали. Сейчас шанс на победу выглядит огромным: в текущей серии побеждали исключительно хозяева арены, а в столице москвичи одержали над петербуржцами семь викторий подряд. В среднем за домашний матч в плей-офф москвичи тревожили голкипера по 27 раз, реализуя 11,7% опасных атак и выигрывая 54% вбрасываний. Стабильно голы совершаются во втором периоде. В среднем хоккеистам ЦСКА назначают по 6 минут штрафа, но в седьмом матче арбитры будут разбрасываться наказаниями осторожнее. Больше всего баллов в активе у Михаила Григоренко (14), Кирилла Капризова (12) и Константина Окулова (12). Все игроки в строю.

СКА

В прошедшем матче приятно удивил Наиль Якупов, забивший первые две шайбы, а финальный гол исполнил Никита Гусев в большинстве. На счету Игоря Шестеркина 27 сейвов. Петербуржцы получили на две минуты штрафа в последнем периоде больше, чем москвичи, но в меньшинстве они сыграли уверенно. На ЦСКА-Арене СКА в последних пяти встречах забрасывали по 0-1 шайбе. Однако в прошлом семиматчевом столкновении с «армейцами» столицы именно петербуржцы взяли победу в финальном матче, завоевав Кубок Гагарина. За среднюю игру в плей-офф СКА совершали по 2 гола за 30 бросков, пропуская чуть больше (2,13), при этом выигрывали 56% вбрасываний и удалялись на 10 минут. В половине гостевых матчей СКА проиграли, а одна из четырех побед пришлась на овертайм. Два самых результативных игрока – Никита Гусев (18) и Сергей Плотников (13), так что можно сказать, что состав москвичей сильнее. Этот матч пропустят Токранов и Земченок.