Саян 08 апреля, 08:28 Хоккей

"Салават Юлаев" и "Авангард" не собираются друг другу уступать

Салават Юлаев

Уфимцы смогли вытащить субботнюю встречу, но они все еще могут в любой момент вылететь из финала Востока: счет серии стал 2-3. В отличие от предыдущих неудачных игр, здесь хоккеисты «Салавата» сумели открыть счет в первом периоде, задав наступательный тон (уфимцы совершили 10 бросков, омичи – 11), который к третьему немного улетучился из-за усталости (4 броска против 12), но продлившийся почти полчаса овертайм не дал расслабиться. Первый гол совершил Александр Бурмистров, на 49-ой минуте счет сравнял Линус Умарк в большинстве, финальную точку поставил Йоонас Кемппайнен. Колоссальную работу проделал простоявший весь матч на воротах Юха Метсола, который, даже когда линия нападения начала сдавать, продолжал отражать шайбы – он спас ворота 58 раз. Хватит ли «Юлаеву» сил сыграть так же результативно дома? По статистике, уфимцы проиграли там 1 раз за основное время и 1 в дополнительное, забивая в среднем по 3,14 шайб и пропуская 1,86, уступая соперникам по броскам (27:38). «Салават» силен в обороне – чего не хватает «Авангарду», а в нападении блистают Хартикайнен – лучший бомбардир, Умарк – второй ассистент – и Кемппайнен – второй снайпер лиги. У «Салавата» больший опыт участия в финалах конференции (4 раза), один раз они смогли взять Кубок Гагарина. В лазарете Григорий Панин и Антон Бурдасов.

Авангард

Омичей подвело их самое слабое место – оборона. Начиная со второго периода, «Авангард» смог перехватить инициативу в нападении, но реализовать свой потенциал в полной мере не смогли: первую шайбу забросил Сергей Шумаков, вторую – Максим Тальбо в большинстве. Один из факторов успеха «ястребов» - уверенная реализация численного преимущества, но на этот раз «Салават» постарался и не стал особо нарушать правила (6 минут штрафа у них и 4 у «Авангарда»), что помешало хозяевам одержать викторию. Если уфимцы будут такими же осторожными, омичи могут проиграть и в шестой игре. Игорь Бобков спас ворота 38 раз. Тэйлор Бек, выбывший ранее, все еще может вернуться на лед, но без него «Авангард» способен провести ротацию в составе, чего не скажешь о «Салавате». На выезде омичи за основное время проиграли в 2 из 7 встречах, забивая в среднем по 3,14 шайб и пропуская по 2,57 за 32 атаки, причем во втором периоде они забивают стабильно последние несколько матчей. Форварды Омска заняли первые строки в общей статистике: Сергей Шумаков – лучший снайпер, Тейлор Бек и Коди Франсон – соответственно, первый и третий ассистент. Однозначного фаворита в новом матче нет: у команд свои проблемы, и непонятно, насколько сильно они проявятся в очередной раз.

Победа «Салавата Юлаева с форой +1,5, тотал больше 4,5.