Саян 05 апреля, 10:04 Хоккей

ЦСКА и СКА сравняли счет

ЦСКА

Москвичи проиграли второй матч гостевой серии – теперь на счету финалистов по 2 победы. На этот раз ЦСКА был разгромлен за основное время матча. Эти две встречи протекли по схожему сценарию: счет открывают гости после середины первого периода, после чего сбавляют темп, их начинают часто удалять, чем пользуются хозяева – и вот победа уже у них. ЦСКА не может навязать свою игру вчетвером против такой серьезной команды, это приводит к усталости. Последний забитый гол принадлежит Павлу Карнаухову (с подачи Светлакова). ЦСКА на порядок уступили СКА по количеству совершенных бросков (29:17), в первом периоде, в отличие от оппонентов, не удалялись. Ларс Юханссон даже подменял Илью Сорокина на воротах, но от провала их это не спасло, как и тайм-ауты. В прошлых финалах конференции москвичи не смогли обыграть петербуржцев один раз из трех, дома также провалили одну игру. В этом плей-офф на своем льду ЦСКА потерпели одно поражение в овертайме за 7 матчей, в среднем совершая по 3,14 голов и пропуская на 2 меньше. Второй период протекал наиболее результативно. В нападении отличились Михаил Григоренко (14), Константин Окулов (11) и Кирилл Капризов (10). Матч пропустит Александр Романов.

СКА

Петербуржцы, огорчавшиеся неудачно начатой серии, сумели сравнять счет и шансы на выход в финал. Серия переехала в столицу – эксперты считают, что СКА на этот раз не справится. Петербуржцы отлично реализуют большинство, в недавних матчах начал блистать Николай Прохоркин, поучаствовавший в 4 голевых моментах. Третьего апреля он забил первую шайбу команды во втором периоде, затем в третьем большинство реализовал Никита Гусев, финальный гол оформил Сергей Плотников. Игорь Шестеркин спас ворота 19 раз. В Москве СКА не смогли забить хозяевам больше одной шайбы и за плей-офф, и за регулярку, хотя в прошлом сезоне были способны на 5 (счет 2:5 случился дважды). На выезде в матчах на вылет петербуржцы проиграли 3 из 7 раз, одну победу одержав в овертайме. Средний показатель голов – 2:29 (максимум 5) к 2 (до 3) за 32 броска. К третьему периоду СКА заметно выдыхается по сравнению со вторым. Никита Гусев совершил за плей-офф 17 результативных действий, что поставило его на третью строку бомбардиров лиги: Сергей Плотников – пятый лучший снайпер (12). В лазарете по-прежнему Василий Токранов и Артем Земченок.