Саян 04 апреля, 12:04 Хоккей

"Салават Юлаев" поставил "Авангард" на место

Салават Юлаев

Башкиры провели невероятный матч и удивили тех, кто не верил в их победу. «Салават» блестяще завоевал «пятак» и показал агрессию, которой не хватало в гостевых матчах. «Мочить» оппонентов они начали еще в первом периоде, забросив в сетку 3 шайбы за семь опасных атак: счет открыл Артем Сергеев, следом голы совершили Йоонас Кемппайнен и Теэму Хартикайнен. Во второй двадцатиминутке страсти накалились – команды совершили в сумме 28 бросков, но реализован был только один: Юха Метсола, отличившийся в предыдущих матчах, пропустил шайбу в меньшинстве от Дениса Зернова. В конце третьего периода забили Максим Майоров и Петр Хохряков. «Салават» вел себя менее дисциплинированно, чем гости, и получил на 10 (18:8) минут штрафа больше. Дома в плей-офф уфимцы победили в половине встреч (3), дважды добились ничьей, один раз уступили с положительной статистикой шайб (20:9), при этом удаляясь в среднем на 8 минут. Наиболее активен «Салават» в первом периоде. В прошлом году в четвертьфинале башкиры проиграли омичам в одной из четырех домашних встреч. Больше всех очков по системе гол+пас набрали Хартикайнен (19, лучший бомбардир плей-офф), Умарк (16, третий бомбардир плей-офф) и Кемппайнен (12, второй снайпер лиги). Григорий Панин – четвертый в списке самых недисциплинированных игроков плей-офф (36 минут). Теперь у «Салавата» 1 победа против 2 «Авангарда». Бурдасов все еще в лазарете.

Авангард

«Ястребы», сильное нападение которых – неотъемлемая черта клуба, в прошлой игре совершили на один бросок по воротам больше, чем хозяева, но на поле доминировать не смогли. Не спасла ситуацию и замена вратаря на 20-ой минуте. Бобков спас ворота 4 раза, Иван Налимов – 20. Проблемы в линии обороны у «Авангарда» наблюдались еще в регулярке, теперь из-за них они снова могут проиграть уфимцам серию. Зато, в отличие от них, омичи лучше реализуют большинство. «Авангард» способен учиться на своих ошибках и в этот раз не допустит такого же разгрома, хотя на удержание счета ни они, ни оппоненты играть не привыкли. В выездных матчах плей-офф омичи в среднем забивали по 3 шайбы, чуть меньше (2,7) пропуская, реализуя 9,6% бросков. Удаляются на меньшее (6 минут) время, чем «Салават», что может сыграть важную роль, если омичи будут надежнее охранять свои ворота. От «Авангарда» наибольшей продуктивности стоит ждать в последнем периоде. Лучший бомбардир – Тейлор Бек (18) – в лазарете, что может сыграть на руку хозяевам. Следующие по результативности – Коди Франсон (15) и Сергей Шумаков (13). Илья Михеев и Бек могут появиться, гарантированно не выступит Карри Рамо.