Саян 02 апреля, 13:24 Футбол

"Атлетико Мадрид" и "Жирона" прежде играли исключительно на равных

Атлетико Мадрид

«Атлетико» отстает от первого места на 10 баллов, их догоняет «Реал Мадрид», разница с которыми составляет 2 балла. «Атлетико» из последних 6 матчей провалил один: 2-0 в гостях у «Атлетик Бильбао». Всухую были побеждены «Райо Вальекано» (0-1), «Вильярреал» (2-0), «Реал Сосьедад» (0-2), «Леганес» (1-0) и «Алавес» (0-4). В последней встрече Коке совершил две голевые передачи, мячи в сетку забросили Сауль, Диего Коста, Альваро Мората и Томас Парти. С «Жироной» они встретились пять раз – ни в одной игре победитель не выявился. Самый недавний матч в 1/8 Кубка Испании был наиболее результативным – 3-3 в Мадриде. Дома команда Диего Симеоне уступили только 1 раз («Реалу Мадрид»), два матча завершились ничьей, побед на счету 11. В этом сезоне они забили 43 гола и пропустили 19, в среднем за домашний матч – 1,6:0,5. Также они совершают по 6 корнеров, 2 офсайда, 11 фолов и получают по 2-3 желтые карточки. Большой вклад в атаку внес Антуан Гризманн (12 голов + 8 пасов) – четвертый лучший игрок лиги по системе гол+пас. «Атлетико» большую часть мячей пропускает во втором тайме. В лазарете Эрнандес, Арьяс и Морено.

Жирона

«Жирона» болтается в нижней части турнирной таблицы на 13 месте с 34 баллами, разделяя результат с «Эспаньолом». В последних своих матчах подопечные Эусебио Сакристана по нулям сыграли с «Реалом Сосьедад», всухую расправились с «Райо Вальекано» (0-2) и «Леганесом» (0-2), уступили «Валенсии» (2-3) и «Атлетику Бильбао» (1-2). Гол в недавнем матче совершил Кристиан Стуани с подачи Гарсии, открыв счет на 37-ой минуте, «Жирона» на своем поле заметно уступила в агрессии. В гостях они победили в меньшей части игр (6), проиграли 4 раза и одержали 4 паритета. Пропускают за игру в среднем по голу, ненамного (+0,14) больше забивая – домашняя статистика (0,93:1,53) еще хуже. Владеют мячом в 43% времени, уступая по числу ударов, совершают по 2 корнера, 1 офсайду и 13 фолов. Треть мячей «бело-красные» забили в конце первого тайма. Самый результативный футболист клуба – Кристиан Стуани, на чьем счету 17 голов, из которых 4 с пенальти. Он – третий лучший бомбардир Испании. «Жирона» в среднем получает меньше желтых карточек, чем «Атлетико» (2,7:2,1). Травмированы Муньеса, Мохика и Луис.

Победа «Атлетико Мадрид» с форой -1, тотал больше 2,5.