Саян 14 марта, 13:42 Футбол

"Динамо Киев" вылетят из турнира после игры с "Челси"

Динамо Киев

Киевское «Динамо» проиграло первый матч 1/8 финала Лиги Европы, который проходил в Лондоне. Украинцы не смогли забить ни разу, зато сами пропустили три мяча. Спасти свои ворота Денис Бойко смог пять раз, в то время как его визави не пришлось прилагать усилий, чтобы избежать пробития. Чтобы пройти дальше, украинский коллектив должен одержать викторию с преимуществом в четыре мяча, а 3-0 переведет матч в овертайм. Это, как понимают все, невозможно при любых обстоятельствах, да и в победу «Динамо» с любым другим счетом верится слабо. В прошлые разы в групповом этапе сезона 2015/16 команды разошлись ничьей (0-0) и победой англичан (2-1). Это поражение стало для украинцев вторым за эту Лигу Европы. Первый раз они проиграли чехам (0-1), еще три игры завершив паритетом. Средние показатели за домашние матчи – 1,5 забитый и 1 пропущенный гол, 74,5 атак и 11 ударов по воротам с реализацией в 13,6% при владении в 54%, 5 угловых, 1 офсайд и 12 фолов. В первые 15 минут матча киевляне забивают чаще всего, а пропускают – под конец игры. Лучший бомбардир среди подопечных Александра Хацкевича – Виктор Цыганков, на чьем счету 2 гола и 4 голевые передачи.

Челси

Лондонцы – безусловный фаворит этой встречи. В первом матче с украинцами голы на счет записали Педро Родригес, Виллиан и Каллум Хадсон-Одои. Единственный матч в Лиге Европы, в котором они не победили – ничья в шестом туре (2-2) с «Види». Шесть викторий, включая недавнюю, были сухими, «Челси» суммарно совершили 20 голов, не смогли отразить 4. В среднем за гостевой матч подопечные Маурицио Сарри забивали по 1,5 мяча, пропуская в два раза меньше. При 65% владении мяча они реализовывали 10% своих ударов. По воротам они бьют по 14 раз, за встречу совершают по 79 атак, 8 угловых, 3 офсайда и 10 фолов. Половину мячей они пропустили в последние 15 минут матча, а забивали чаще всего в начале второго тайма. Большинство побед они одержали с минимальным преимуществом голов – вплоть разницы в четыре. За все матчи среди игроков отличились Виллиан – лучший ассистент (3+5) – и Оливье Жиру – лучший снайпер (6+1). Показатель предупреждений у англичан ниже, чем у киевлян (0,67 против 2,33), которые в первой игре заработали два «горчичника». В английской Премьер-лиге «Челси» занимают шестое место. Не выступят Гари Кэхилл и Гонсало Игуанин.