Саян 14 марта, 14:30 Хоккей

"Автомобилист" в первом раунде выступил лучше, чем "Салават Юлаев"

Автомобилист

«Авто» вполне закономерно обыграл «Трактор» четыре раза подряд, в кратчайшие сроки попав в полуфинал. Команда Мартемьянова была лучшей в Восточной конференции регулярного чемпионата. За два матча в плей-офф на стадионе Уралец они забросили 7 шайб, пропустив 2. Тревожили они ворота «Трактора» в среднем по 27 раз за встречу и выигрывали почти половину (49,5%) вбрасываний. Во втором периоде «Авто» меньше всего пропускает и чаще реализует голевые моменты. Штрафного времени получали по 11 минут. Средние показатели «Авто» в домашних играх регулярки – 3 заброшенных и 2,2 пропущенных шайбы за 31 бросок, наибольшая результативность – в завершающем отрезке матча. В голах наибольшее участие приняли Дэн Секстон (2+5) и Найджел Доус (2+3), они же были лучшими бомбардирами и в регулярке. С «Салаватом Юлаевым» они всего встречались 26 раз – на счету «Автомобилиста» 13 побед с 74 голами. В этом сезоне «Авто» одержал две сухие, но малорезультативные виктории: 0-2 и 1-0. Это первый раз, когда «Автомобилист» прошел во второй раунд, и велика вероятность, что и в этом их ждет успех. В лазарете Андрей Макаров, Кирилл Кольцов, Виталий Попов и Франсис Паре, дисквалифицирован Стефан Да Коста.

Салават Юлаев

«Салават» четвертьфинал провел с «Металлургом», победитель серии определился за шесть встреч. Первые две победы клуб совершил за основное время, последние две – за дополнительное. За гостевые матчи «Салават» в среднем забрасывал по 2,33 шайбы за 33 броска и пропускал по 1,33, причем в первом периоде они оставляют свои ворота нетронутыми, совершая наибольшее число голов, выигрывали 47,7% вбрасываний. Штрафного времени им назначали по 6 с лишним минут за матч. Результативностью среди уфимцев отличились Теэму Хартикайнен (10) и Линус Умарк (7) – одни из сильнейших игроков лиги. В регулярном чемпионате в гостях они совершали в среднем по 2,1 гола, пропуская на 0,19 больше за 26 бросков, во втором периоде защита ослабевала. Там они были шестой на Востоке командой. Последняя их победа над «Автомобилистом» - 3-2 в овертайме в августовском Кубке Республики. За 13 викторий за все время «Салават» забросил уральцам 79 шайб. В плей-офф «Салават», в целом, выступал удачнее: 6 раз они прошли во второй раунд, из них четыре – в последующий. Антон Бурдасов и Павел Коледов имеют травмы.

Победа «Автомобилиста», тотал меньше 4,5.