Саян 06 марта, 04:51 Футбол

"Порту" - "Рома": борьба за четвертьфинал

Порту

Португальский коллектив провалил первый матч 1/8 после беспроигрышной групповой стадии, где вничью был сыгран только один матч (1-1 с «Шальке»). В первом тайме ни «Порту», ни «Рома» не реализовали свои атаки, коих набралось 73 и 63 соответственно. На 70-ой минуте счет открыл Николо Дзаньоло, к 76-ой оформив дубль. После этого Адриан Лопес с подачи Тикиньо забил итальянцам, но побеждать было уже поздно. На счету у португальского голкипера 7 сейвов. За Лигу чемпионов больше всего баллов результативности набрал Мусса Марега (5+1). В домашних матчах группы «Порту» забили 8 мячей и 2 пропустили, имея 24% реализацию и 53% владения мячом. Большинство голов пришлось на начало второго тайма. В прошлом году португальцам не посчастливилось провести 1/8 с «Ливерпулем», которым не оформили ни гола и вылетели из турнира, да и групповой этап провели хуже нынешнего (2 поражения, 3 победы и 1 ничья). «Порту» в этом году взяли очередной Суперкубок Португалии, а в Примейре пока сидят на втором месте, уступая «Бенфике» на два очка, за сезон уступив в трех матчах, два из которых состоялись на родной арене. Там же у «Порту» 10 побед, где они забивали в среднем по 2,42 гола и пропускали по 0,67. Больше всех голов у Тикиньо (10), Ясина Браими (7) и Муссы Мереги (7). Матч могут пропустить Макси Перейра и Жорже Мораеш, в лазарете Венсан Абубакар.

Рома

Победив в первой встрече 1/8, итальянцы получили статус фаворита в проходе в четвертьфинал. В плей-офф Лиги чемпионов 2016/17 они в первом матче разошлись с «Порту» ничьей (1-1), а во втором всухую им уступили со счетом 0-3. В группах «Рома» в половине матчей проиграла (испанскому «Реалу Мадрид» (0-2 и 3-0) и чешской «Виктории Пльзень» (2-1). Восемь результативных действий за Лигу Чемпионов совершил Эдин Джеко, всего команда забила 13 мячей и 9 пропустила, реализовав 12% ударов при владении в 53%. В прошлом национальном турнире «Рома» дошла до полуфинала, где уступила «Ливерпулю», перед этим обыграв «Барселону» и донецкий «Шахтёр». В итальянской серии А подопечные Эусебио Ди Франческо занимают пятое место, в последних пяти турах они трижды победили, один матч завершили ничьей, а в самом недавнем всухую проиграли (3-0 против «Лацио»). Там на домашнем поле «Рома» имеет 7 побед, 4 ничьи и 1 поражение, в среднем за игру забивает по 2,5 мяча, ловя по 1,5, в первом тайме играют более успешно. По результативности отличились Эдин Джеко (7+3) и Стефан Эль-Шаарави (8+2). Против «Порту» не сыграют Дженгиз Ундер, Анте Чорич и Хавьер Пасторе.