Саян 28 февраля, 16:27 Хоккей

Прочувствует ли СКА "Спартак" на этот раз?

СКА

«Армейцы» сенсационно проиграли «Спартаку» в первом матче четвертьфинала. СКА пытались с первых минут взять инициативу в свои руки: встреча открылась атакой Андрея Кузьменко, которую головой отбил Юлиус Гудачек. СКА за всю встречу совершили почти в два раза больше бросков, чем «Спартак», но реализовать не удалось ни один. Петербуржцы показали вялую игру, а после двух голов в первом периоде от «красно-белых» так их и вовсе захватила паническая спешка, из-за которой они не смогли оправиться до конца матча. Скорее всего, СКА к новой встрече сможет решить свои психологические проблемы и перестанет недооценивать московский коллектив. СКА ни разу не уступил «Спартаку» в этом сезоне: на питерском льду статистика голов составила 5 к 3, на московском – 0 к 8. За всю историю СКА показали себя чуть ли не в два раза сильнее, чем «красно-белые», имея преимущество в 15 побед и 62 гола за 47 встреч. В прошлом году в первом раунде плей-офф петербуржцы столкнулись с «Северсталью», которых обыграли во всех четырех встречах. Дома за этот сезон регулярки у «армейцев» 24 победы и 7 поражений, по 32 броска за матч, реализация которых составила 10,4% (104 шайбы забито и 48 пропущено), и 55,5% выигранных вбрасываний. По системе гол+пас лидируют Никита Гусев (81) и Александр Барабанов (45). Травмированы Земчёнок, Хафизуллин, Бывальцев и Кетов.

Спартак

Большую роль в победе «красно-белых» в первой встрече сыграл вратарь, совершивший 30 сейвов. Шайбы в первом периоде забросили Робин Ганзл и Мартиньш Карсмус – обе в большинстве. Голевые передачи на свой счет записали Ярослав Дыбленко, Илья Зубов и Артем Фёдоров. Несмотря на ошеломительный результат, «Спартак» все еще не является фаворитом второй встречи. Последняя победа москвичей над петербуржцами произошла в ноябре прошлого сезона – 1-3, остальные три матча завершились в пользу «армейцев». В том и нынешнем сезоне «Спартак» не забил ни одной шайбы на домашнем льду, пропуская в свои ворота по 4-6, так что в предстоящем столкновении шансы «красно-белых» на победу больше, чем в последующих. На выезде за регулярный чемпионат у подопечных Алексея Жамнова 10 побед и 21 поражение, соотношение голов – 60 к 82 с 7,2% реализацией 26,8 бросками за матч. «Спартак» в гостях выиграл почти 51% вбрасываний. Лучшие бомбардиры – Александр Хохлачев (37) и Каспарс Даугавиньш (36). В лазарете Гришин, Кутейкин, Григорьев, Никонцев, Воронин, Максвелл. Даугавиньш восстанавливается после травмы.

Победа «Спартака» с форой +2,5, тотал меньше 5,5.