Саян 28 февраля, 12:59 Хоккей

"Автомобилист" в третий раз подряд всухую обыгрет "Трактор"

Автомобилист

Екатеринбургский коллектив, оказавшийся лучшим на Востоке, закономерно поборол на своем льду челябинцев, с трудом удержавшихся на восьмой строке конференции. Хозяева еще в первом периоде закрепили преимущество, дважды забив в большинстве. Первый гол совершил Найджел Доус, второй – Дэн Секстон – лучшие игроки клуба и снайперы всей лиги (2 и 3 место), заработавшие за регулярный чемпионат соответственно 69 и 53 балла. Третью шайбу во втором периоде забросил Анатолий Голышев при численном равенстве. За встречу по два результативных действия совершили Доус и Секстон. Данная победа буквально уравновесила расстановку сил между клубами за 10 лет противостояний: теперь у каждого по 20 побед и по 91 голу. Аналогичным (3-0) счетом завершилась последняя очная встреча в регулярке на уральском льду. В этом сезоне КХЛ «Авто» «Трактору» не уступал. Дома подопечные Андрея Мартемьянова не проигрывали в овертайме или по буллитам, за основное время поражений 7. Побед – 14 (4 в овертайме и 1 по буллитам). В среднем за домашнюю игру они совершают почти по три гола (всего 92, большая часть приходится на третий период), пропуская чуть больше двух (всего 68) при реализации в 9,6%, выигрывают 53% вбрасываний. В лазарете Андрей Макаров, Кирилл Кольцов, Виталий Попов и Франсис Паре.

Трактор

Команда Алексея Тертышного так и не смогла в первой встрече забить гол, хотя бросков было совершено почти одинаковое количество (26 против 27). Зато «удалось» заработать на 4 штрафные минуты больше, что предрешило исход первого периода. На счету голкипера Александра Судницина 24 сейва. Последняя победа «Трактора» на стадионе Уралец состоялась в феврале прошлого года со счетом 1-3 – это была восьмая виктория за 19 матчей в данном формате. В трех крайних очных встречах «медведи» не забили «Авто» ни одной шайбы. В этом сезоне регулярного этапа челябинский коллектив на выезде 13 побед, 7 из которых за дополнительное время, и 18 поражений, за основное время – 17 из них. В среднем за матч «Трактор» совершал по 22 броска, из которых реализовывал по 7,7%, то есть по 1,71 за матч – в основном в первом периоде, выигрывал 46,5% вбрасываний, не мог отразить по 2,84 гола – чаще во второй двадцатиминутке. Райан Стоу и Ник Бэйлен имеют наибольшее количество очков в активе среди всех хоккеистов клуба. Лазарет клуба переполнен: Сухачев, Шинин, Алексеев, Рясенский, Никитин Щехура, Стоу и Гюнге.

Победа «Автомобилиста» с форой -1,5, тотал больше 3,5.