Саян 26 февраля, 11:41 Хоккей

Для СКА "Спартак" - легкий противник

СКА
Не было еще сезона, где петербуржцы бы не прошли в плей-офф. В первых двух они показали слабый результат, вылетев в 1/8, зато после 6 раз выходили в финал, где дважды завоевывали Кубок Гагарина (в 2014/15 и 2016/17 годах). Армейское дерби – кто будет первым в конференции – петербуржцы проиграли, но СКА при этом может похвастаться лучшим во всем КХЛ нападением. Забрасывали они в среднем по 3,35 шайбы дома и 3,39 в гостях – 209 голов всего с реализацией в 10,5%. Оборона петербуржцев уступает только москвичам, пропустившим на 5 шайб за сезон меньше. СКА не давали оппонентам подобраться к своим воротам, позволяя им лишь совершать по 22 броска (показатель СКА – 32) за встречу и реализовывать 5,7% из них. Пропустили подопечные Ильи Воробьева 48 шайб на своем льду и 32 на чужом. Максимальное преимущество голов, с которым они побеждали – 7, но чаще всего это 2. На второй период в матчах СКА приходится большинство пропущенных и забитых шайб. Никита Гусев – лучший бомбардир КХЛ, совершивший 17 голов и 64 голевых передач – для сравнения, у второго лучшего хоккеиста на 12 очков меньше. Без поражений СКА отыграли последние 6 туров регулярки. В четвертьфинале мы не увидим Хафизуллина, Кетова, Бывальцева, Земчёнка и Токранова.

Спартак
«Красно-белые» участвовали в плей-офф 4 раза – трижды в первых трех чемпионатах КХЛ, где вылетали в первом или втором раунде. После «Спартак» до игр на вылет не добирался пять сезонов подряд. Затишье прервалось лишь в предыдущем, где они проиграли ЦСКА в 1/8 финала. Со СКА в плей-офф они провели две серии игр. По итогам первой, они проиграли в 2 гостевых встречах, в 1 домашней победили. Во второй раз «красно-белые» проиграли все 4 матча. В этом сезоне регулярки «Спартак» также не смог побороть СКА, в Петербурге они сыграли со счетом 3-2 в овертайме и 2-1. За 46 очных встреч «Спартак» смог одержать викторию только 15 раз, по голам Петербург опережает их на 64. В регулярке у «красно-белых»10 побед и 21 поражение на выезде, при этом все пять встреч с овертаймом они провалили. Статистика шайб в гостях равняется 60-82, больше всего пропускают во втором периоде, забивают в третьем. По результативности отличились Александр Хохлачев (37) и Каспарс Даугавиньш (36). На выезд не полетят Кутейкин, Даугавиньш, Никонцев и Гришин.

Победа СКА с форой -1,5, тотал меньше 5,5.