Саян 26 февраля, 15:17 Хоккей

"Автомобилист" в этом сезоне только побеждал "Трактор"

Автомобилист

«Авто» - лучший клуб Востока, завершивший регулярный чемпионат с преимуществом перед вторым местом в 9 баллов. Среди всех клубов «Автомобилист» уступает «армейцам» Петербурга и Москвы. По сравнению с этими командами, уральцы проседают в обороне, зато атака держится на высшем уровне. В плей-офф «Авто» играли пять раз за девять сезонов участия в КХЛ, ни в один дело дальше первого раунда не зашло. Теперь у клуба будет большой шанс достигнуть большего, ведь они встретятся с восьмой по счету командой Востока, которых в этом сезоне победили все 4 раза. В Екатеринбурге очные встречи завершились со счетом 3-0 и 3-2. До этого сезона, однако, «Трактор» был сильнее, настолько, что статистика встреч до сих пор склоняется в их сторону: 19 побед против 20, 88 голов против 91. В домашних матчах регулярки у «Авто» 77% побед, в овертайме и по буллитам они не уступали. В среднем за игру на Уральце они совершали по 31 броску, попадая в ворота по 3 раза, сами пропускали по 2,19 гола. В 63% всех встреч они побеждали с преимуществом в 2-5 шайбы, особо отличаясь в третьем периоде. По результативности за регулярный тур лидируют Найджел Доус (69, второе место лиги среди бомбардиров), Дэн Секстон (53) и Стефан Да Коста (48). В противостояниях с челябинским коллективом наибольшая результативность у Анатолия Голышева (5). Травмированы Франсис Паре, Виталий Попов, Кирилл Кольцов и Андрей Макаров.

Трактор

Челябинцы не уступили свое восьмое место Востока ни «Куньлуню», ни «Сибири», что позволило им пройти в плей-офф в четвертый раз за 6 сезонов участия в КХЛ. В первые два раза «Трактор» вылетел из первого раунда, в последний – год назад – клуб дошел до финала, где всухую уступил «Ак Барсу». Этот сезон регулярки «Трактор» прошел, повторив антирекорд, принадлежавший «кузне», по встречам, в которых они не забили – в 17. Главный тренер в качестве причины называет преобладание в составе форвардов оборонительного плана. На выезде «Трактор» забросил 53 шайбы, не сумев отразить 88 за 13 побед (из них большая часть в овертайме) и 18 поражений (1 в овертайме). Подопечные Алексея Тертышного совершают крайне мало бросков за гостевой матч – по 22, имея низкую реализацию в 7,7%. 42% от всех шайб было пропущено во втором периоде. По системе голов и пасов в клубе лидируют Райан Стоа (26) и Ник Бэйлен (24). В лазарете Стоа, Рясенский, Щехура, Никитин, Шинин, Гюнге, Сухачев, не полетел Алексеев.

Победа «Автомобилиста» с форой -1,5, тотал больше 4,5.