Саян 12 февраля, 13:18 Хоккей

"Барыс" попытается удержать второе место, а "Сибирь" - прорваться к восьмому

Барыс

«Барысу» крайне неспокойно приходится на своей второй строке Востока. Удержанию позиции мешают подступающие «Ак Барс» и «Авангард», у которых всего на два балла меньше. То вратари проседают, то счет быстро сводится к непоправимому – все это мешает коллективу. А не уступать второе место очень важно, так как в плей-оффе это даст преимущество. Набить баллы на, казалось бы, слабой «Сибири», возможно, не удастся. В последней очной встрече те переиграли астанинцев в овертайме со счетом 2-1. В предыдущих двух встречах в этом сезоне «Барыс» победил – 1-2 в овертайме и 5-2 за основное время. Последние матчи показали, что «Барыс» находится в нестабильном состоянии: победа над ЦСКА (2-5), поражения от «Сибири» (2-1 в овертайме) и СКА (2-3), победы над «Йокеритом» (8-2) и «Салаватом Юлаевым» (2-3 в овертайме). По полной отрабатывают контракты Даррен Диц (51 очко результативности, 6-ой лучший бомбардир), Андре Петерссон (40, 5 лучший снайпер) и Мэттью Фрэттин (39). Вратари Хенрик Карлссон и Сергей Кудрявцев в среднем пропускают по 2 шайбы за матч. На своем поле соотношение голов равняется 85 к 69, большая часть приходится на второй период. Дома у клуба 16 побед (из них 1 в овертайме и 2 по буллитам) и 12 поражений (4 в овертайме и 1 по буллитам). Овертаймы слабо даются «Барысу» - за них они забили 9 раз и пропустили 10. В лазарете Кертис Волк.

Сибирь

Если для кого-то турнир закончен, то для «Сибири» настал период активных действий. Когда-то они сумели подняться со дна, а теперь претендуют на место в плей-оффе. Такое, однако, для коллектива не впервой – три сезона подряд они так и остаются на шаг позади. Сейчас у коллектива 57 баллов – столько же у стоящей спереди «Торпедо», т. е. для достижения цели нужно еще два. Не на руку отсутствие таких полезных хоккеистов, как Константин Алексеев (9), Николая Демидова (17) и Владимира Первушина (10) – все они травмированы. В обойме из сильнейших все еще Никита Михайлов (23) и Дмитрий Саюстов (23), восстановился Юкка Пельтола (21). За последние 5 туров «Сибирь» проиграла только «Йокериту» в овертайме со счетом 3-4. Побеждены были «Адмирал (3-5), «Барыс», СКА (1-0) и «Куньлунь» (3-2). В гостях у подопечных Александра Андриевского 6 побед и 19 поражений в основное время, 1-1 по буллитам. Разность шайб на выезде -44, в то время как дома +11. Линия защиты чаще проваливает третий период. Реализация бросков составляет 8,1%. Сейчас от команды можно вновь ждать яркой победы.

Победа «Сибири» с форой +1,5, тотал больше 4,5.