Саян 12 февраля, 09:56 Хоккей

Крайне нестабильный "Амур" встретится с резервом клуба "Салават Юлаев"

Амур

Уход сильнейших хоккеистов в прошлом году настолько потряс «тигров», что они закончат сезон, похоже, не поднимаясь с последнего места Восточной конференции. В связи с этим есть немалый риск оказаться в ВХЛ, если не начать демонстрировать рвение, как это делает «Адмирал». Самое слабое место «тигров» - голкиперы: Либо Кашик по среднему показателю пропущенных за игру голов (3,88) является вторым худшим в лиге. Не особо далеко ушел и Евгений Аликин (2,32). Со стороны нападения положительные результаты пытаются показать Томаш Зогорна (27 результативных действий), Игорь Руденков (24) и Валентин Пьянов (23) – с их результативностью они не могут компенсировать большой пробел в обороне. Дома разность голов составляет -14, а на выезде ужасающие -44. Относительно небольшое количество бросков по воротам (28 в среднем за игру) усугубляется маленькой реализацией, в лучшие времена доходящей до 7%. На своем поле «тигры» сумели одержать 10 побед, из которых 1 в овертайме и 1 по буллитам, уступив 11 раз в основное время, 1 в овертайме и 4 по буллитам. Последние матчи прошли скорее удачно: победы над «Салаватом» (3-0), «Адмиралом» (0-7), «Куньлунем» (3-2 в овертайме), поражения против «Салавата» (3-1) и «Северстали» (5-0). Участие в новой встрече не примут Марек Лангхамер и Павел Турбин.

Салават Юлаев

Сезон для уфимцев фактически закончился: свое 6 место Востока (69 баллов) они не потеряют и, в целом, их новые результаты ни на что глобально не повлияют. По этой причине тренер решил поэкспериментировать с составом, и мы наконец увидим резерв, от которого неизвестно, чего ждать. Согласно статистике очных встреч, «Салават» имеет преимущество в 8 побед и 31 гол. В этом сезоне соотношение сил – 2 к 1 не в пользу «тигров». Форма «Салавата» переживает не самую удачную веху: победа над «Куньлунем» (1-2), поражения от «Амура» (3-0) и «Йокерита» (1-4), победа над «Амуром» (3-1), поражение от «Барыса» в овертайме (2-3). На выезде высоких результатов подопечные Цулыгина не показывают: 13 побед (3 в овертайме и 1 по буллитам) и 15 поражений (1 в овертайме и 2 по буллитам), забит 61 гол, забили им на 1 больше. «Салават», в сравнении с «Амуром», более результативен (8,2% реализация 747 бросков на выезде), самым насыщенным является второй тайм, где больше всего забрасывают и пропускают. Нередко «Салават» побеждает с преимуществом в 5 шайб. Лучшие бомбардиры клуба – Линус Умарк (49) и Теэму Хартикайнен (43). Чуть ли не весь основной состав не полетит на выезд, из «ветеранов» останется Владимир Ткачев (24).

Победа «Салавата» с форой +1,5, тотал больше 4.