Саян 12 января, 15:38 Футбол

Барселона - Эйбар

Барселона - Эйбар: у "Эйбара" уже 4 ничьи подряд

Барселона

«Барсы» подходят к новому туру Ла Лиги этого сезона, будучи лидерами. С 40 баллами они опережают «Атлетико» на 5. Учитывая прекрасную форму игроков, им вряд ли что грозит потерять первенство. Пять туров подряд подопечные Эрнесто Вальверде только выигрывают: это поединки с «Хетафе» (1-2), «Сельтой» (2-0), «Леванте» (0-5), «Эспаньолом» (0-4) и «Вильярреалом» (2-0). По 6 раз «Барсы» выиграли дома и в гостях, по 2 раза разошлись вничью, по разу проиграли. За эти 18 туров они забили 50 мячей с точностью ударов 58,5% и высокой реализацией в 20,3%. Пропустили же они всего 20 раз. В среднем за игру «Барсы» забрасывают в сетку врагов по 3,33 мяча на своей арене и по 2,22 на чужой, а ловят сами по 1,33 дома и 0,89 в гостях. Все 4 назначенных пенальти они забили. Наиболее продуктивными для «Барселоны» являются последние 15 минут второго тайма. Самый сильный бомбардир клуба – Лионель Месси – совершил за сезон 16 голов (1 с пенальти) и 10 результативных передач. Чуть менее впечатляюще выступили Луис Суарес (12 голов (3 с пенальти) + 4 передачи) и Усман Дембеле (7 голов + 3 передачи). В прошлом сезоне Ла Лиги «Барселона» дважды победила «Эйбар»: на его поле со счетом 0-2 и 6-1 на своем. В этом матче участие не примут Самуэль Умтити, Рафинья Алькантара и, возможно, Томас Вермален.

Эйбар

«Эйбар», занимающий в турнире 13 позицию с 22 очками, в последнее время старается сводить встречи к ничьим. Так, паритетами закончились последние 4 игры с «Вильярреалом» (0-0), «Бетисом» (1-1), «Валенсией» (1-1) и «Леванте» (4-4), перед этим клуб по минимуму уступил «Райо Вальекано» на его арене. На выездные матчи приходится 1 победа, 3 ничьих и 4 поражения с разностью мячей в 5-12. На своей территории они имеют по 4 победы и паритета и 2 ничьи с 16 забитыми и 13 пропущенными голами. В среднем они за игру совершают 1,17 голов с реализацией ударов в 7,6%, а им прилетает по 1,39 с реализацией в 17,1%. В первом тайме почти все мячи они забрасывают в первые 15 минут, а во втором наиболее продуктивными является середина тайма. Оборона в любое время пропускает одинаково. Больше всего голов и голевых пасов в «Эйбаре» имеет Шарлес (6+1), который в новом туре не сыграет из-за травмы колено. То же касается и Педро Леона, а участие Ивана Рамиса остается неясным.

Победа «Барселоны» с форой -1,5, тотал больше 2,5.