Саян 11 января, 13:09 Хоккей

Металлург - Динамо Минск

Металлург

Команда Йозефа Яндача уже не проигрывает 6 игр к ряду. Победами в основное время закончились матчи с «Торпедо» (7-3 и ранее 2-3), «Нефтехимиком» (2-4), «Слованом» (1-4) и «Адмиралом» (3-1). По буллитам «лисы» победили «барсов» - 2 против 3. За последние пять туров в копилку прибавилось 10 очков, а с получившимися 64 баллами «Металлург» занимает пятую строку конференции Востока, всего на один балл отставая от «Барыса» и солидно (на 6) опережая «Салават». В дивизионе Харламова клуб занимает третье место. За этот сезон «лисы» забили 135 раз, из которых на домашние матчи приходится 74. Самые результативные игроки – связка Сергея Мозякина (17 голов, 26 пасов), Мэтта Эллисона (16 голов, 23 подачи) и Денниса Расмусена (10 голов, 24 паса). Пропустили «лисы», в свою очередь, 54 раза дома и 45 раз в гостях. Дома они одержали 13 викторий в основное время и 2 в дополнительное, потерпев фиаско в 8 встречах, где одно из них было в овертайме. В гостях клуб из «Металлурга» победил 16 раз и проиграл 7. В прошлом круге КХЛ «Металлург» всухую победил минское «Динамо» на его поле, забросив в ворота 2 шайбы. На лед не появится Григорий Дронов из-за травмы ключицы.

Динамо Минск

Белорусы под предводительством Андрея Сидоренко не могут добраться до зоны плей-оффа. В конференции Запада они занимают 10-ую позицию с 32 очками – добраться до впередистоящих рижских коллег едва ли представляется возможным из-за разницы в 14 баллов, а вот упасть ниже – легко, ведь всего 2 очка отделяют минчан от «Северстали». В последних 5 турах клуб заработал 4 балла: поражения от «Автомобилиста» (2-1), СКА (0-2) и ЦСКА (1-2), победы над «Слованом» и «Локомотивом» - все матчи завершились за основное время. В выездных сериях клуб победил 4 раза в основное время 2 по буллитам, уступив в 15 сражениях, из которых 3 в овертайме. В гостях они забили 40 шайбы, пропустив 66. Домашних игр минчане провели больше, а выступают в них ненамного лучше: 8 побед и 16 поражений в основное время, 1 раз проиграли в овертайме, забили 50 раз, не смогли отразить 58 шайб. По системе голов и передач в команде лидируют Андрей Костицын (по 13 голов и пасов), по 20 результативных действия совершили Куинтон Хауден и Теему Пулккинен. Не посетят Магнитогорск Александр Павлович, Дмитрий Буйницкий и Максим Пафеевец. В КХЛ прошлого сезона минчане дважды обыграли «Металлург» - 1-2 и 5-3.