Саян 09 января, 23:31 Хоккей

Адмирал - Амур

Адмирал - Амур: очные встречи фаворита не выявили

Адмирал

Руководству клуба, похоже, придется задуматься об отставке Сергея Светлова, под чьим началом «Адмирал» выступил практически хуже всех в этом сезоне КХЛ. Среди клубов обоих конференций столько же баллов у «Слована», но по сравнению с ними «Адмирал» забивает больше. Коллектив располагается на последней строке восточной конференции и на последней в дивизионе Чернышева, в обоих таблицах ближайший конкурент «Адмирала» - «Амур». История очных встреч не выявила  однозначного фаворита: побеждают то одни, то другие. Например, в прошлом сезоне КХЛ 2 встречи выиграл «Амур», а 2 – «Адмирал». В этом – у «Амура» победа со счетом 3-1, а у «Адмирала» со счетом 0-2 на чужом льду. В последних турах клуб потягался силами на выезде с «Куньлунем» (победа 2-3 и поражение 4-3) и «Металлургом» (поражение 3-1). В домашней серии «Адмирал» победил «Витязя» (4-2) и в овертайме уступил СКА (2-3). Теперь они вновь возвращаются на домашний лед, где провели уже 17 встреч, из которых в овертайме (2) и по буллитам (1) не была выиграна ни одна, а в основное время побед 5 против 9 проигрышей. Самыми результативными игроками по системе пасов и голов в клубе являются Александр Черников (21), Денис Вихарев (20) и Константин Глазачев (21). В новом туре команде не помогут Никита Сироткин, Тимур Таратурнин и Александр Мерескин.

Амур

Команда Николая Борщевского выступает лишь немногим лучше оппонентов нового тура. За 45 встреч они заработали 31 очко в результате 12 викторий (1 из них по буллитам) и 33 фиаско (4 в овертайме, 3 по буллитам). Забили за все время «тигры» 84 (на 5 голов меньше «Адмирала») раза, пропустив 133 (в этом клубы равны). Наиболее результативно играют Александр Горшков (18), Валентин Пьянов (18), Томаш Зогорна (19) и Игорь Руденко (21). В выездных сериях «Амур» из 26 встреч победил только в 4, причем исключительно в основное время; из 22 поражений 3 было в овертайме и 1 по буллитам. Статистика голов в гостях составляет 47 к 88. Форма команды, как и ожидалось, положительного впечатления не производит: за последнее время они проиграли «Трактору» (3-0), СКА (0-2), «Салавату Юлаеву» (6-1), «Барысу» (4-2); победить «тигры» смогли только «Витязя» на своем льду (2-1). Не выступят на этот раз Ян Коларж и Павел Турбин.

Победа «Адмирала» с форой +1,5, тотал меньше 4,5.