Саян 08 января, 12:17 Хоккей

Салават Юлаев - Куньлунь Рэд Стар

Салават Юлаев

«Салават» засел на шестом месте в таблице «Востока» с 54 очками в активе. За ним с разницей в 2 очка следует «Торпедо», а догнать «Барыса» с пятой строки с 63 баллами не представляется уже возможным. В предыдущих пяти турах коллектив заработал 5 очков после поединков с «Амуром» (6-1, победа), «Барсом» (3-1, поражение), «Куньлунем» (5-0, победа), «Сибирью» (1-2, поражение) и «Локомотивом» (3-4 в овертайме, поражение). Всего «Салават» выиграл 24 раза (в овертайме 3) в 46 встречах. На своем льду клуб проиграл все игры с овертаймом и буллитами (3 и 2 соответственно), а за основное время матча выиграли 13 раз, уступив 6. Из 119 забитых шайб на домашние приходится 69. Больше всего очков по системе гол+пас в клубе набрали Линус Умарк (40) и Тему Хартикайнен (38). Пропустили хоккеисты за этот сезон 47 раз дома и 45 на выезде. В прошлую очную встречу с китайцами на поле «Салавата» хозяева всухую разнесли гостей, забросив пять шайб в их ворота. В новой встрече могут не принять участие Юха Метсола и Филип Ларсен.

Куньлунь Рэд Стар

Китайцы все никак не могут подняться по таблице Востока, и их все так же отделяет одно место и 2 балла до плей-оффов. В дивизионе Чернышева «Куньлунь» с 41 баллом занимает четвертую строку, пропуская «Салават» с разницей в 13 баллов. «Драконы» по-прежнему не особо радуют своих болельщиков. За предыдущие пять туров они побороли «Адмирала» (4-3) в последнем матче и «Трактор» (0-2), а встречи с «Адмиралом» (2-3), «Салаватом» (5-0), СКА (3-5) они провалили. «Драконы» забили за этот сезон сравнительно мало: 99 раз – в гостях 49. Постарались в этом плане больше всех Брэндон Ип (12 голевых передач и 13 голов) и Вилле Лаюнен (13 пасов и 9 голов). Пропустили «драконы» 58 раз дома и 66 в гостях. На чужом льду они в основное время матча по 9 встреч проиграли и выиграли, в овертайме все 4 матча завалили, по буллитам играли единожды – не успешно. Не поприсутствуют во встрече с «Салаватом» Граньяни, Савинайнен, Сундстрем, Кейн и Редхилс.