Саян 08 января, 14:19 Хоккей

Барыс - Амур

Барыс

Подопечные Андрея Скабелки одержали пять побед в последних матчах. Четыре в основное время – против «Адмирала» (4-3), «Трактора» (0-3), «Спартака» (2-3) и «Сочи» (0-3) в основное время; одну – по буллитам (2-1) против «Авангарда». Встреча в Сочи завершила выездную серию для «Барыса» - домой по завершении 5 туров они принесли 9 очков к уже имеющимся на тот момент 54. Теперь они всего на 1 балл отстают от «Металлурга» с четвертой строки восточной конференции и на 3 от лидирующего в дивизионе Чернышева «Авангарда». «Барыс» в домашних поединках победил 11 раз в основное время и 1 по буллитам, уступив в 9 (4 в овертайме, 1 по буллитам), с разницей мячей в 61-51. На чужом льду коллектив выступил удачно 16 раз (из них в овертайме 3 и по буллитам 2), а провально – 7 с 76 забитыми и 58 пропущенными шайбами. Лучший бомбардир клуба по системе голов и пасов (а также один из лучших бомбардиров этого сезона КХЛ) – защитник из Канады Даррен Диц, на чьем счету 13 голов и 30 результативных передач. За ним в списке следуют Роман Старченко (32) и Андре Петерссон (31). Лазарет команды пуст. Хорошая форма игроков и фактор домашнего поля должны хотя бы в этот раз склонить чашу весов в сторону хозяев.

Амур

Несмотря на то, что «Амур» почти что замыкает таблицу Востока, «Барыс» им исключительно уступает уже второй сезон к ряду. Их декабрьская встреча на льду «Амура» закончилась со счетом 2-1 в пользу хозяев, а ноябрьская на льду «Барыса» – 5-6 в пользу гостей. В целом, для «Амура» сезон выдался крайне неудачный. На место в плей-оффе можно не рассчитывать. Всего они победили 12 раз (1 по буллитам), а проиграли 32 (4 в овертайме, 3 по буллитам). По заброшенным шайбам «Амур» находится на последних местах – 45 голов сделано в гостях и 37 дома. Не смогли отразить тоже достаточно много раз – 129, на гостевые игры из этого приходится 65%. Зато в меньшинстве играют редко – всего им было выписано 312 штрафных минут. В личном зачете больше всех очков имеют Игорь Руденков (21), Валентин Пьянов (18) и Александр Горшков (18). В лазарете команды значатся Ян Коларж, Павел Турбин и Антон Лазарев. По исходам всех очных встреч вообще «Амур» показывает себя слабее «Барыса» - последние выиграли на 3 матча в основном времени больше, а в дополнительном «Барыс» побеждал всегда.

Победа «Амура» с форой +1,5, тотал больше 3,5.