Саян 07 января, 23:25 Футбол

Тоттенхэм Хотспур - Челси

Тоттенхэм

Знаменитое лондонское дерби вновь завоюет внимание всех, кто небезразличен к английскому футболу, особенно интригует оно тем, что в кубках лиги команды играют на одном достойном уровне – что и привело их к полуфиналам. «Тоттенхэм» в этом турнире одержал победы над «Уотфордом» в третьем раунде (основное время закончилось ничьей (2-2), но лондонцы выиграли по послематчевым пенальти – 4-2), над «Вест Хэмом» в четвертом со счетом 1-3 и над «Арсеналом» в четвертьфинале всухую, забив им дважды. За эти матчи «Тоттенхэм» забросил всего 7 мячей – на 1 больше, чем у соперников полуфинала. Агрессии у «Тоттенхэма» заметно меньше, чем у «Челси» - меньше атак (58,67), опасных атак (39,67), уровень владения мячом – 52,33%. И нарушений у «шпор» больше: 12,33 против 8,67. «Тоттенхэм» в предыдущих двух очных встречах, состоявшихся в ноябре и апреле, оба раза переиграл «Челси» - по 3-1. В АПЛ в последних турах коллектив обыграл «Кардифф Сити» (0-3) на их поле и уступил «волкам» у себя (1-3). Тренирует «шпор» все еще Маурисио Почеттино, который начал активно выставлять на поле игроков резерва. Фактор домашнего поля для таких равных команд должен иметь огромное значение.

Челси

Подопечные Маурицио Сарри также одержали три виктории в кубках Англии. Им уступили клубы «Ливерпуль» (1-2 в третьем раунде), «Дерби Каунти» (3-2 во втором раунде) и «Борнмут» (1-0 в четвертьфинале). За этот турнир они всего забили 6 мячей, пропустив 3. Они чаще «шпор» проводили опасные атаки (51), чаще ударяли по воротам (13,67) и в створ (8,33) с 62% владения мячом. В премьер-лиге «Челси» в последнюю свою игру по нулям разошлись с «Саутгемптоном», перед этим минимально обыграв «Кристал Пэлас». Тренер более консервативен в плане трансферов: на поле отправляет сильнейших ветеранов, не давая новичкам шанса – для него, как для дебютанта, имеет большое значение выступить со своим коллективом как можно лучше.