Саян 05 января, 13:18 Хоккей

Спартак - Сибирь

Спартак

Клуб из Москвы оказался на шестой строке конференции Запада с 50 баллами (22 победы и 23 поражения) и на 4 месте в дивизионе Боброва. Последние игры «Спартак» чаще проваливает: поражение в предыдущем туре от «Барыса» (2-3), перед этим от «Локомотива» (3-1) и «Северстали» (4-2). Ни одна из двух последних побед не была сделана в основное время матча: 2-4 по буллитам с «Сочи» и 3-2 с ними же в овертайме. У себя дома «Спартак» с разницей в 67-52 шайбы победил 8 раз в основное время, в овертайме – 3, по буллитам – 2 раза, проиграв 7 раз в основное время, 1 в дополнительное и 1 по буллитам. В гостях москвичи в основное время одержали 8 викторий и 18, в дополнительное во всех трех играх потерпели поражения, в буллитах 1 раз выиграли, 1 проиграли. Забили игроки «Спартака» 44 раза, пропустив в свои ворота 55 шайб. Александр Хохлачев – сильнейший бомбардир клуба, на его счету 16 голов и 15 результативных передач. За ним следуют Каспарс Даугавиньш и Иван Зубов, набравшие по 27 очков действий. В прошлом сезоне «Спартак» на своем поле всухую обыграл «Сибирь» (4-0).

Сибирь

«Сибирь» с 36 очками в активе ютится на 10 месте конференции Востока и 5 в дивизионе Чернышева. До места в плей-оффе не хватает 7 баллов. Всего «Сибирь» выиграла 16 матчей и проиграла 28 с разницей шайб в 90-123. В предыдущих пяти турах клуб потерпел фиаско против «Йокерита» (4-1), «Авангарда» (3-1) и «Адмирала», в то время как одолел «Авангард» у себя на льду (3-0) и «Салават Юлаев» на выезде (1-2). Сейчас «Сибирь» будет играть на выезде, где в основное время победила 4  раза, проиграв 16, до овертайма не доводила вообще, а по штрафным броскам победила 1 раз из 2. На своем льду они поразили вражеские ворота 51 раз – им в ответ прилетело 47 шайб; на вражеском – 39 голов сделали, 76 пропустили. Самые результативные хоккеисты клуба – Никита Михайлов (17) и Александр Шаров (17). В одной из встреч со «Спартаком» в прошлом сезоне КХЛ «Сибирь» победила со счетом 1-3 – у себя дома. В Москву не поедут из-за травм Пиганович, Зырянов и Брюле.