Саян 04 января, 19:11 Хоккей

Россия U20 - США U20

Россия U20

Наши соотечественники выступают на молодежном чемпионате мира невероятно уверенно: все пять игр они победили, в основном эти встречи были крайне результативными. Третьего января россияне разгромили команду Словакии с 8 забитыми и 3 пропущенными шайбами. Половину шайб наши забросили еще в первом периоде, ну а потом добили. Сборная Словакии смогла ответить только в третьем периоде, но три шайбы погоды для них не сделали. Два гола на свой счет записал Клим Костин, также постарались Денисенко, Старков, Алексеев, Шашков, Слепец и Морозов. С американцами так же просто не будет, но тем не менее наши имеют достаточный потенциал и настрой, чтобы одержать новую викторию. Не стоит забывать о заслуге тренера – Валерия Брагина, уже приводивший молодежную сборную к нескольким, включая золотым, медалям. Его коллектив перед словаками победил канадцев (2-1), швейцарцев (4-7), чехов (1-2) и датчан (4-0). По системе голов и пасов на первые строчки лучших бомбардиров чемпионата затесались Григорий Денисенко и Александр Романов – оба хоккеиста заработали по 7 баллов. Наши должны выиграть, и если у них получится, то в финалах они встретятся с Финляндией или Швейцарией, но и третье место – тоже неплохое достижение.

США U20

Валерию Брагину будет противостоять тоже сильный, но чуть менее успешный Майк Хастингс. Под его руководством американцы с солидным перевесом победили сборные Словакии (2-1), Казахстана (2-8), Финляндии (4-1) и Чехии (3-1). Но в матче со Швецией, как бы сильно янки не пыхтели, совладать с оппонентами не смогли – получилось 5-4 в овертайме. В четвертьфинале отличились Ноа Кейтс, Джош Норрис и Саша Хмелевски – каждый из них забил по разу, по шайбе на период. Два бомбардира США занимают 1 и 5 место в общем списке: соответственно, Райан Пилинг, на чьем счету 5 голов и 3 результативных передачи, и Джейсон Робертсон с 1 голом и 5 пасами. В истории личных встреч фортуна практически всегда была на стороне американцев: в чемпионате мира прошлого года США победили россиян в четвертьфинале со счетом 4-2, в позапрошлом – 4-3 по буллитам в полуфинале, не повезло нашим тогда и в групповой стадии третьего тура – 2-3 в основное время. Нас ждет результативная и напряженная встреча, в которой будут разыграны призовые места.