Саян 04 января, 15:11 Хоккей

Локомотив - Динамо Рига

Локомотив

Без Локтионова, который из-за здоровья будет отсутствовать еще минимум неделю, «Локо» показывает хороший, хоть и далеко не идеальный, результат. В трех крайних играх выездной серии клуб одержал три победы: над «Барысом» (1-2), «Авангардом» (0-2) и «Салаватом Юлаевым» (3-4) в овертайме. По возвращении на родной лед «Локомотив» поборол «Спартак» со счетом 3-1 и уступил минскому «Динамо» в последнем туре – те с ними разделались всухую, забросив в сетку 3 шайбы. За последние пять игр, в итоге, на счет «железнодорожников» поступило 8 баллов, и с получившимися 57 они заняли 4 строку в западной конференции и 2 в дивизионе Тарасова. «Локомотив» играет довольно агрессивно: в среднем они забивают по 2,52 шайбы. Не мешает это и осторожничать: за 44 встречи «Локо» пропустили 89 раз, причем в 9 встречах их ворота остались невредимыми. На родной арене «Локомотив» победил 11 раз в основное время, 1 в дополнительное и 2 по буллитам. Там же проиграли 7 раз в основное и 1 раз в дополнительное время. Лучшими бомбардирами из основного состава на данный момент являются Брэндон Козун и Денис Алексеев – они имеют соответственно по 23 и 22 очка результативных действий. Однако они до сих пор не смогли догнать в этом плане Локтионова, имеющего 31 очко, хоть он и отсутствует уже очень долго. Также на льду не появятся Петри Контиола, Артур Каюмов и Павел Красковский.

Динамо Рига

На стороне рижского «Динамо» и в строю сильнейшие бомбардиры: Лаурис Дарзиньш (30) Мэттью Майоне (35 очков), Линус Виделль (38). Не без их участия коллектив одержал недавние результативные победы над московским «Динамо» (5-4), «Нефтехимиком» (2-0) и СКА (2-3 в овертайме). Обернуть сопротивлению в свою пользу не удалось у рижан во встречах с «Торпедо» (0-1 по буллитам) и «Йокеритом» (3-2 в овертайме). После этих матчей у рижского «Динамо» вышло 42 балла – на 1 балл меньше, чем надо, чтобы претендовать на плей-оффы. Сейчас клуб на девятой строке конференции Запада и 5 месте в дивизионе Боброва. Для них завершилась домашняя серия, и теперь они вновь попытают силы на чужом льду. В таких матчах они вышли победителями 9 раз (по буллитам 1, в овертайме 2), уступив 12 (по буллитам 3, в овертайме 1). Забивают в гостях рижане немного: в среднем по 2,24 шайбы за матч, в то время как пропускают по 2,67 шайбы из общей разницы в 90-107. В прошлую встречу с «Локомотивом» рижане победили со счетом 3-2, а в сезоне КХЛ 2017/2018 – в гостях разнести «железнодорожников» 0-4, перед этим уступив 1-2 на своем поле. В новом туре не примут участие Сотниекс, Мюттюнен и Скворцов.

Победа «Динамо Рига» с форой +1,5, тотал больше 3,5.