Саян 03 января, 16:09 Хоккей

Йокерит - Сибирь

Йокерит

«Джокеры» вернулись с победой из Братиславы. «Слован» не сумел сдержать натиск оппонентов и пропустил три шайбы, забив в ворота «джокеров» одну. Победу обеспечили Ессе Йоэнсуу, забивший в первом периоде, Маннинен, реализовавший большинство во втором периоде, и Йенсен, поразивший пустые ворота в третьем. Перед этим финны в основное время победили «Сочи» (3-4), ЦСКА (4-1), в овертайме рижское «Динамо» (3-2), проиграли московскому (3-4 в овертайме). Таким образом, «джокеры» получили за эти туры 9 очков и с получившимися 62 заняли третью строку конференции Запада и вторую в дивизионе Боброва. Подопечные Лаури Марьямяки на своем льду играют практически лучше всех: 15 побед в основное время и 2 в овертайме против 4 поражений, из которых 1 по штрафным броскам и 1 в овертайме. Забили финны 86 раз дома и 54 в гостях. Наиболее результативно в нападении выступают Брайан О’Нилл – шестой лучший бомбардир КХЛ – с 39 пасами и голами, Сакари Маннинен, расположившийся там же на 14 строке с 36 очками, и Ессе Йоэнсуу с 28. Пропустили финны 102 раза – показатель слабый. В домашних играх пропускают в среднем по 2,2 шайбы за матч. Честь команды не смогут отстоять Марко Анттила и Ээмели Рясянен.

Сибирь

У «Сибири» вряд ли получится сместить с первой строки зеленой зоны «Трактор»: разница с ним составляет 5 баллов, а между затесался «Куньлунь», имеющий такие же планы и все никак не способный их реализовать. «Сибирь» запаслась 36 очками, последние пять туров клубу принесли 6 из них. «Сибирь» обыграла «Авангард» на своем льду со счетом 3-0, «Салават Юлаев» на выезде (1-2) и «Амур» у себя (4-3). Не справилась «Сибирь» с «Авангардом» в гостях (3-1) и «Адмиралом» дома (1-4). Всего клуб победил 16 раз (из них 3 – по буллитам) и проиграл 27 (в основное время – 23). Нападение у «Сибири» играет посредственно: 51 шайба забита дома и 38 в гостях. Наиболее результативно выступают Александр Шаров и Никита Михайлов, имеющие по 17 очков по системе гол+пас. По пропущенным шайбам выдающегося тоже ничего нет: 47 раз им забили на своей территории и 72 на вражеской. С такой статистикой выездных игр «Сибирь» вряд ли сможет что-то противопоставить финнам. В прошлом сезоне они в двух встречах обменялись победами с одинаковым счетом (2-1) – побеждал тот, кто был хозяином поля. За клуб не выступят Олег Пиганович, Илья Морозов, Глеб Зырянов, Жильбер Брюле и Никита Шашков.