Саян 03 января, 02:09 Хоккей

Спартак - Барыс

Спартак

Московский хоккейный клуб подходит к новому туру, будучи на 5 строке конференции Запада и третьем месте дивизиона Боброва с результатом в 50 баллов. Вылет из зоны плей-оффа команде едва ли грозит, но тем не менее им стоит подсобраться, ведь побед в основное время нет уже 5 игр подряд. За этот отрезок «Спартак» проиграл «Локомотиву» (3-1) и – весьма позорно – самой худшей команде сезона – Северстали – со счетом 4:2. Спорные матчи, где за основное время выявить победителя не удалось, «Спартак» вытянул: это 2-4 по буллитам с «Сочи» и с ними же 3-2 в овертайме дома, 2-1 по буллитам с «Салаватом Юлаевым». На родной ЦСКА-арене «Спартак» провел 21 встречу, победив в основное время 8 раз, 3 раза в дополнительное и 2 раза по буллитам; из проигрышей 1 по буллитам и 1 в овертайме. Там же они забили 65 шайб, пропустив 49 – из общего числа 109 к 104. Если линия атаки стремится к грандам КХЛ, то в обороне «спартаковцы» слишком много позволяют своим оппонентам. Наибольшее количество результативных передач и голов совершил Александр Хохлачёв – 31. Следующие по эффективности бомбардиры – Каспарс Даугавиньш и Илья Зубов – имеют по 27 и 26 личных очков соответственно. Под вопросом участие Дмитрия Калинина, травмирован Михаил Григорьев. Еще пять игроков задействованы в трансферах.

Барыс

«Барыс» стоит зеркально напротив «Спартака»: пятое место в Восточной конференции. Но в отличие от соперников нового тура, они сумели заработать больше очков – 59 (за 20 побед и 9 поражений в основное время, 3 победы и 5 поражений в овертайме и 3 победы и 2 поражения по штрафным броскам). Также «Барыс» больше забивает: реализованы 131 шайб (больше всех в этом постарались Даррен Диц (11 голов и 29 передач), Роман Старченко (31) и Андре Петерссон (31)). Диц занимает пятое место среди всех бомбардиров КХЛ. На чужом поле клуб выступил агрессивнее: 70 голов забито. По пропущенным шайбам, увы, «Барыс» ничем не лучше «Спартака». За сезон они не смогли отразить 107 раз – на выездные серии приходятся 56 из них. В этом году команды еще не играли друг с другом, а в сезоне 2017/2018 «Барыс» один раз победил (2-0) и один проиграл в овертайме (4-3). Сейчас казахи имеют все шансы побороть «Спартак», который выглядит более слабым – эксперты считают так же. Лазарет команды пуст.

Победа «Барыса» или ничья, индивидуальный тотал больше 2,5.