Саян 28 декабря, 15:47 Хоккей

Сочи - Йокерит

Сочи

Семь баллов отделяют «Сочи» от девятого места Западной конференции с восседающим на нем рижским «Динамо». Пока что в плей-офф клуб проходит: 46 баллов и 7 строка, третье место в дивизионе Тарасова. Коллектив провел с успехом для себя 20 встреч из 43 всего. До овертайма довели 6 раз, из которых в 4 вышли победителями. По штрафным броскам не уступили в 3 случаях из 7. На льду «Большого» дворца подопечные Зубова выступили исключительно нейтрально: по 7 побед и поражений в основное время, по буллитам 1 к 3, по овертайму 3 к 1 – красивее только, если бы шайб было поровну, но их 55 забитых и 52 пропущенных – по больнице температура средняя, так сказать, а всего их 99 к 107. Наибольший вклад в эти цифры внесли легионеры Роберт Росен (34 очков результативных действий) и Эрик О’Делл (28). За последние 5 туров сочинцы заработали 7 баллов, победив «Ак Барс» (3-1), «Торпедо» (5-2), и «Салават Юлаев» (5-2) в основное время. Уступили, в свою очередь, «Витязю» со счетом 3-2 и «Спартаку» - 3-2 в овертайме. В «Сочи» огромный список трансферов, а по состоянию здоровья на арене не появится Олег Погоришный, Дамир Рахимуллин, Йоанн Овитю и Константин Барулин.

Йокерит

«Шуты» обосновались на третьем месте этой же конференции и втором в дивизионе Боброва, в основной таблице они заняли 7 строку. У клуба 58 баллов в активе – до позиции выше (СКА) разрыв в 8 очков. «Йокерит» посетит Сочи после трех домашних матчей – в двух «шуты» победили: один раз в основное время против лидера турнира – ЦСКА (4-1), второй – в овертайме против рижского «Динамо» (3-2). «Динамо» московскому, однако, проиграли: 3-4 в дополнительное время. Перед этим финнов разгромил «Спартак» (5-0) и «Авангард» (3-2 в овертайме). Таким образом, они заработали 6 очков. Еще немногим раньше «шуты» играли успешнее, а теперь начали расслабляться и сдавать: возможно, устали, и эта усталость сыграет на руку сочинцам в предстоящей их встрече. Прошлая в этом сезоне закончилась в пользу финнов со счетом 4-2. По числу забитых шайб «Йокерит» входит в тройку лидеров с результатом в 133, на гостевые матчи из которых приходится 47. Пропускают, с другой стороны, немало: 49 на выезде плюс столько же дома. По системе гол+пас больше всего очков заработали Брайан О’Нилл (37) и Сакари Маннинен (34). В лазарете «Йокерита» числятся Марко Антилла, Петер Регин и Ээмели Рясянен.

Победа «Сочи» с форой +1,5, тотал меньше 5,5.