Саян 24 декабря, 15:19 Хоккей

ХК Сочи - Торпедо

Сочи

После двух матчей на выезде «Сочи» возвращаются домой, где провели 20 встреч, в которых заработали 22 очка. Во время буллитов на родном «Большом» Ледовом дворце сочинцы выиграли 1 раз из 4, в овертайме 3 раза из 4, а в основное время победили 5 раз из 12. По шайбам играют чуть лучше, чем в гостях, но, в целом, плохо: 47 забили, на 2 больше пропустили. В Западной Конференции за текущий сезон «Сочи» набрали 42 очка, с которыми уверенно занимают 8-ую строку, позволяющую пройти в плей-офф. В последних 5 турах клуб в овертайме проиграл «Спартаку» (3-2), в основное время – «Витязю» (3-2) и «Нефтехимику» (2-3), победил «Авангард» (3-2) и «Салават» (5-2) – в итоге, заработали 5 баллов. По системе гол+пас в команде лидируют легионеры Роберт Росен (32), Эрик О’Делл (26) и Юрки Йокипакка (18). Всего подопечные Сергея Зубова забили 91, а пропустили 101 раз, что не является удовлетворительным результатом. В октябре «Сочи» уже играли с «Торпедо». Там они победили в овертайме со счетом 2-3. Не сыграют сегодня Барулин, Овитю, Старков, Мосалёв, Погоришный, Акмальдинов, Кочетков и Беляев.

Торпедо

«Торпедо» продолжат турнир после домашнего разгрома от «Автомобилиста», славящегося агрессией. Они забили хозяевам 5 голов, а сами допустили лишь 1 критическую ошибку. Перед этой встречей «Торпедо» не побеждали еще дважды: с «Трактором» (2-3 в овертайме) и «Металлургом». Эти неудачи следуют за серией из трех насыщенных викторий в основное время: с «Локомотивом» (4-2), «Нефтехимиком» (5-3) и минским «Динамо» (3-6). За последние пять туров клуб заработал, как и «Сочи», 5 баллов. Роднит команд не только это. «Торпедо» в конференции «Восток» занимает 7 строку (47) с опережением «Трактора» на 8 очков, а до впередистоящего «Салавата» - 2 очка, так что перспективы у клуба большие. В агрессии им не отнимать: 121 шайба забита, из них в гостях 43. Как обратная сторона медали, защита: им забили 120 голов, в гостях 49. Наиболее продуктивно выступают Денис Паршин (31), Энди Миле (24), Эндрю Кейлоф (25). Дома останутся Боди, Сергиенко, Макаренко, Волченков и Стальнов. «Торпедо» побеждал «Сочи» в половине встреч прошлых лет. Фактор поля должен играть важное значение для столь равных команд, но инициатива в нападении однозначно будет у гостей.