Саян 24 декабря, 10:09 Хоккей

Авангард - Сибирь

Авангард

Дела у команды Боба Хартли вроде и идут с переменным успехом, но тем не менее вторая строка конференции «Восток» завоевана. Последний матч закончился неудачно: «Локомотив» всухую разделался с «Авангардом», забив им 2 шайбы. Противоположная ситуация случилась в матче перед этим. В тот раз «Авангард» разгромил «Северсталь» семью голами в основное время – жаль, сами пропустили три. В последних пяти турах клуб победил 2 раза плюс 1 в дополнительное время, проиграл 2 встречи в основное время. Итого, команда заработала 57 баллов за 42 встречи (27 побед (по буллитам – 3, в овертайме – 4)) и 15 поражений (в овертайме – 3)). В дивизионе Чернышева «Авангард» на первом месте. Дома, где они встретят «Сибирь», они не проиграли 15 игр, до буллитов довели однажды (и выиграли), до овертайма довели 5 раз (3 победы). Оборона пропустила на своей арене шайб больше, чем на чужих: 48 против 39. Голкипер Игорь Бобков не подпустил к воротам самую агрессивную команду сезона – «Автомобилист». Сами омичи в нападении терроризируют врагов больше всех (1457 бросков, реализовали голов 117 всего, дома 64). Наибольшую пользу команде принесли Илья Михеев (33 результативных действия), Сергей Широков (31) и Денис Зернов (25). В сентябрьском матче с «Сибирью» победу одержал «Авангард» со счетом 1-3 в основное время – сейчас стоит ждать повторения этого результата. На лед не выйдут Мартынов и Яремчук.

Сибирь

«Сибирь» все еще никак не оклемается от губительного старта. Теперь клуб под предводительством Александра Андриевского играет лучше, чем тогда. За последние 5 туров они заработали 7 очков после матчей с «Адмиралом» (1-4, поражение), «Амуром» (4-3, победа), «Локомотивом» (4-2, победа), «Трактором» (1-2, поражение в овертайме) и «Металлургом» (1-0 по буллитам, поражение). Сейчас «Сибирь» занимает 11 место в Восточной конференции и 5 место в дивизионе Чернышева с 32 очками. Сильно хромает оборона: пропустили 115 шайб, из них в гостях – 68 – один из худших результатов. Худшие сибиряки и в игре в меньшинстве. К третьему периоду клуб, видимо, выдыхается: за 18 игр 0 побед в это время. В атаке дела не шибко лучше: 35 забитых шайб в гостях и 48 дома. Больше всех стараются Александр Шаров (16) и Никита Михайлов (16). В выезде не поучаствуют Илья Морозов, Олег Пиганович и Никита Шашков.