Саян 23 декабря, 02:27 Хоккей

Куньлунь Рэд Стар - Витязь

Куньлунь Рэд Стар - Витязь: китайцы все никак не попадут в плей-офф

Куньлунь Рэд Стар

Китайцы все еще не могут ворваться в зеленую зону, всего на два очка отставая от «Трактора» с восьмой строчки конференции «Восток». У «Куньлуня» после 39 игр в этом сезоне КХЛ 37 очков. Меньше половины игр коллектив выиграл: 14 раз в основное время и 1 по буллитам. Из поражений 17 были в основное время, 4 в овертайме и 3 по буллитам. Последние пять туров отыграли «драконы» просто отвратительно: победа (3:1) против «Амура» и четыре поражения в основное время (5-3 с «Автомобилистом», 1-4 с «Барысом», 2-3 с «Амуром» и 2-3 с московским «Динамо») – хотя бы есть еще три команды, сыгравшие в то же время хуже. Для «драконов» этот матч будет домашним. Таких они провели 18, победили в меньшей части (6 плюс 1 по буллитам, поражений – 9 плюс 2 по буллитам). На своем поле подопечные Юсси Таполы охраняют свои ворота лучше, чем в гостях, но относительно других команд пропускают немало – 44 шайб из 105 за сезон. В нападении все еще нечем похвастаться: 40 шайб дома, 47 на выезде, наибольшая заслуга у канадцев Тэйлора Бека (22 результативных действия) и Брэндона Ипа (19), а также Вилле Лаюнена (20), по броскам результат ниже среднего (1072 всего). Команда хуже всех реализует свое численное преимущество в нападении, а в обороне при таких условиях не пропускают. Прошлую встречу с «Витязем» они выиграли со счетом 1:2, а в КХЛ 2017/2018 победили в одной встрече из двух (2:0). Восстанавливаются Граньяни, Сундстрём, Редхилс, дисквалифицирован Юйэнь.

Витязь

«Витязь» уверенно прорывается подальше от красной зоны. Последние пять матчей они выиграли в основное время (3-2 c «Сочи», 2-0 с ЦСКА, 0-1 с минским «Динамо», 2-1 с москвичами, 3-1 с «Нефтехимиком»), и это привело их к результату в 41 очко и 8 строке Западной конференции с опережением «Динамо Рига» на 4 очка. Российский клуб отыграл всего 40 встреч, из которых побед 19 (2 в овертайме, 1 по буллитам), а поражений 21 (1 в овертайме, 2 по буллитам), с разницей шайб в -14. По броскам «Витязь» следует за «Куньлунем» (1069), при этом в гостях ведут себя скромнее всех (441 – из них реализовано 30). Оборона, с другой стороны, не позволяет всем подряд безнаказанно штурмовать ворота. В выездных сериях ими было пропущено 40 голов из 104. Сёмин (31) и Аалтонен (33) все еще в строю, а значит, должны отыграть в Фэйян достойно, да и последние достижения в битве с сильными клубами вдохновляют. В прошлом сезоне победа «Витязя» над «драконами» была со счетом 2-1. В предстоящей встрече играть должны осторожно. В ней не примут участие Чернов и Двуреченский.