Саян 15 марта, 11:44 Хоккей

СКА обыграет "Локомотив", воспользовавшись численным преимуществом

СКА

Петербуржцы на своем льду одержали первую победу в полуфинале против «Локо». Из 27 бросков хозяев и 23 гостей был реализован только один: Давид Рундблад забил в третьем периоде в большинстве. Голкипер Магнус Хелльберг спас ворота 23 раза. В штрафе петербуржцы просидели 4 минуты. В этой встрече, как и со «Спартаком», многие углядели противоречия в судействе – «Локо» уже потребовал объяснения нескольких эпизодов. Эта была 31-ая личная победа над «железнодорожниками». В ворота ярославцев они отправили 125 шайб. В этом сезоне регулярки в первом домашнем матче СКА уступили «Локомотиву» по минимуму в овертайме, а во втором всухую разгромили их со счетом 4-0. В плей-офф дома СКА победили в 2 из 4 игр, в среднем за каждую совершая по 1,25 голу за 30 бросков, выигрывая 64% вбрасываний, пропуская по 1,5 шайбы. Дисциплина хромает больше на выезде: по 9 минут штрафа дома и по 19 в гостях. 4 из 5 побед СКА одержали с разницей в одну шайбу. Последняя двадцатиминутка в играх петербуржцев наиболее результативна. В нападении отличился Никита Гусев – 6 баллов в активе, по 5 у Дацюка, Плотникова и Рундблада. В лазарете Артем Земченок, Алексей Бывальцев и Евгений Кетов.

Локомотив

«Железнодорожников», которым почти удалось высушить игру, подвели частые удаления. Александр Салак смог длительное время держать ворота нетронутыми (26 сейвов), даже несмотря на игру в меньшинстве. Нападение петербуржцев планомерно реализует большинство, но при численном равенстве они мощно не выглядят – «железнодорожникам» необходимо этим воспользоваться. Они не могут забить питерцам третий матч подряд (1-0, 4-0, 0-4), а победа к ним пришла в единственной из 9 последних игр, всего их 20 с 89 голами. В плей-офф «Локомотив» на выезде уступил два раза за основное время и один за овертайм, в одной встрече они победили. В среднем за игру они реализовывали по 2 голевых момента за 31 бросок, пропуская по 2,25 шайбы. Выигрывали «Локо» 45% вбрасываний, в штрафе сидели по 6,5 минут. 75% побед были с преимуществом в 3 шайбы, а проигрывал коллектив чаще с минимальным отрывом. В заключительном отрезке времени они ни разу не забили, 72% голов пришлись на второй период. 6 результативных действий совершил Стаффан Кронвалль, 5 – Брэндон Козун. Кронвалль и Петри Контиола в лазарете.