Саян 14 марта, 08:29 Хоккей

"Барыс" прошел в полуфинал за семь игр, "Авангард" - за четыре

Барыс

«Барыс» прошел в полуфинал благодаря тому, что обыгрывал «Торпедо» во всех домашних матчах, терпя зеркальные фиаско в гостевых. Это единственный клуб, которому потребовалось 7 матчей, чтобы пройти дальше. С новым оппонентом – «Авангардом» - они сталкивались всего 50 раз, одержав 16 побед и забив суммарно 121 шайбу. В последнем плей-офф, где они встретились (четвертьфинал 2014/15), «Барыс» не прошел, сумев победить трижды. На астанинском льду тогда сыграли со счетом 3-0, 3-4 и 4-1, то есть «Барыс» уступил один раз. За этот сезон регулярки в Казахстане «снежные барсы» дважды по буллитам уступили «ястребам» (1-2 и 3-4). За домашние матчи плей-офф «Барыс» забивал по 3,75 шайбы за 38 бросков, пропуская по 2 – чаще всего во втором периоде. В регулярном чемпионате эти показатели были равны 3,03 реализованных гола за 36 бросков и 2,39 пропущенных. «Барсы» в штрафе сидят в среднем по 7,5 минут, выигрывают по 48,6% вбрасываний. За четвертьфинал наибольшее количество баллов в активе у Брэндона Боченски (3+6), Мэттью Фрэттина (6+2) и Кертиса Валка (1+5). Первые двое – лучшие бомбардиры этого этапа. Кирилл Полохов в лазарете, участие Кевина Даллмэна под вопросом.

Авангард

Омичи без проблем добрались до полуфиналов, разгромив действующих чемпионов КХЛ «Ак Барс» четыре раза подряд: 6-0, 6-3, 1-4 и 2-3. «Авангард» проходил во второй раунд семь раз, но до третьего получилось добраться только однажды. Над «Барысом» они одержали за все время 34 виктории со 154 голами, в этом сезоне за четыре матча они им не уступили, при этом только одна победа была за основное время (5-3). За гостевые матчи плей-офф омичи забрасывали по 3,5 шайбы за 27 бросков, пропускали по 1,5, выигрывали 51,3% вбрасываний. Линия защиты сильна в любое время матча, а нападение чуть больше отличилось во втором периоде. Штрафного времени подопечным Боба Хартли назначалось в среднем по 8 минут за выездную игру. Лучшие бомбардиры клуба в регулярке – Илья Михеев, Сергей Широков и Денис Зернов – сейчас набрали соответственно по 4, 6 и 5 баллов результативности, на первую строку вышел канадец Тейлор Бек с 6 очками. В четырех предыдущих очных матчах «Авангард» выигрывал третью двадцатиминутку, так что должен и теперь. Не выступит Карри Рамо.

Победа «Авангарда» с форой +1,5, тотал больше 4,5.