Саян 08 марта, 11:55 Хоккей

Судьи снова потопят "Спартак", и в полуфинал выйдет СКА?

Спартак

«Красно-белые» победили в первых двух матчах против СКА, проиграв в последующих трех – спорное судейство сыграло в это далеко не последнюю роль. Ключевой фактор поражений «Спартака» - частые удаления, чем и пользуется СКА, успешно реализуя большинство. Вторая причина – слабая оборона. Матчи плей-офф заканчивались со счетом 0-2 и 0-3 в пользу москвичей и 2-5, 2-3 в овертайме и 2-1 в пользу петербуржцев. В последней встрече счет открыл «спартаковец» Антон Злобин, забив во втором периоде с подачи Юлиуса Гудачека и Артема Федорова. Голкипер Гудачек совершил за матч 27 сейвов, пропустив дважды в третьем периоде. Команда настроена на победу, считая, что сможет играть на равных. В среднем за игру «красно-белые» совершают по 20 бросков по воротам, выигрывая 37% вбрасываний. Половину от всех шайб они пропустили во втором периоде, в то время как 60% заброшенных приходится на последний отрезок времени. Штрафного времени за игру в среднем москвичи получали по 14 минут. Результативностью в плей-офф отличились Илья Зубов (0 голов и 4 голевые передачи) и Мартиньш Карсмус (2 гола и 2 передачи), бессменный вратарь Гудачек пропустил 11 раз. В регулярке больше всех очков у Александра Хохлачева, Каспарса Даугавиньша и Ильи Зубова. В лазарете все еще Даугавиньш, Гришин, Кутейкин, Никонцев и Воронин.

СКА

Многие предрекают проход СКА в полуфиналы и досрочное завершение серии их победой – не без помощи судей, буквально топящих москвичей и не обращающих внимания на нарушения петербуржцев. В последней встрече шайбы в сетку «красно-белых» забросили Максим Карпов с подачи Дацюка и Гусева и Давид Рундблад с подачи Якупова и Плотникова. Обе голевых момента были реализованы в большинстве. СКА в регулярке были лучшими в обороне и нападении, но сейчас они явно не дотягивают. СКА доминируют над «Спартаком», совершая на 13 бросков за матч больше (33), выигрывая большинство (63%) вбрасываний. Штрафного времени петербуржцы получили больше (по 17 за игру), но «Спартак» не всегда мог реализовать численное преимущество. По четыре результативных действия совершили Дацюк, Гусев, Плотников и Рундблад. В регулярном чемпионате по этому показателю лидировал Гусев, поучаствовавший в 81 голе. Травмированы Артем Земченок, Алексей Бывальцев и Евгений Кетов. СКА – абсолютные фавориты новой встречи.

Победа «Спартака» с форой +1,5, тотал меньше 5,5.