Саян 06 марта, 12:51 Футбол

"Арсенал" выйдет в полуфинал, победив "Оренбург"

Арсенал

Тульский коллектив победил «Оренбург» на выезде со счетом 2-4. Ими было совершено 48 атак, в первом тайме два голевых момента реализовал Эванс Кангва – на седьмой и двадцать первой минуте. Во втором мяч забил Кирилл Комбаров, а на пятой дополнительной минуте – Лука Джоржиевич с подачи Кангвы. Результативность «Арсенала» оказалась выше, хоть они и уступали во владении мячом (40%). Фактор домашнего поля должен помочь клубу одержать более сокрушительную победу. В Кубке России «Арсенал» дома еще не играл, зато в гостях поборол «Сахалин» в 1/16 и «Ахмат» в 1/8 со статистикой голов 4 к 1, больше всего результативных действий за этот турнир совершили Кангва и Джорджевич. В последних пяти турах РПЛ «Арсенал» трижды победил (2-0 против «Анжи», 4-2 против «Зенита», 2-0 с ЦСКА) и дважды всухую уступил («Краснодару» 3-0 и «Ахмату» 2-0). В Премьер Лиге «Арсенал» занимает девятую строку. Дома у команды 5 побед, 4 ничьи и 1 поражение. За матч они в среднем забивают по два гола и по одному пропускают, реализуя 12,3% своих атак, владея мячом большую часть времени (52%). Больше всего баллов в активе у Джорджевича (8) и Ткачёва (8). В прошлом Кубковом соревновании «Арсенал» дальше 1/16 не прошел, проиграв «Тамбову», но теперь все уверены, что клуб пройдет в полуфиналы. Матч из-за травмы пропустит Михаил Александров.

Оренбург

Поражения «Оренбурга» в матчах против «Арсенала» - это, скорее, исключения. Всего команды встречались 9 раз, поражениями «бело-синих» завершились встреча в Кубке и матч пятилетней давности в ФНЛ (2-0). Миром разошлись трижды, последний раз – в этом сезоне РПЛ в Туле (2-2). Два гола в первой игре четвертьфинала принадлежат Силвие Бегичу в конце первого тайма и Джордже Деспотовичу во втором, атак было сделано 77. Перед этим в кубковых матчах «Оренбург» совершил две сухих победы над «Динамо-Барнаулом» в 1/16 и «Тюменью» в 1/8. В РПЛ «бело-синие» занимают 12, последнюю спасительную, строку. Зимой они уступили «Локомотиву» (2-1) и «Анжи» (0-1). На выезде в РПЛ «Оренбург» 3 раза победил, 4 проиграл и еще 2 завершил паритетом. В среднем они забивали по 1,33 мячу (реализация14,8%, владение 41%), пропуская по 1,22. Больше всех результативных действий у Алексея Сутормина (3+1), Алексея Козлова (3). В Кубке России прошлого года «Оренбург» под началом Владимира Федотова вылетел из 1/16, уступив «Рубину» дома.

Победа и проход «Арсенала», тотал больше 2,5.