Саян 05 марта, 13:43 Хоккей

"Металлург" воспрянул и готов победить "Салават Юлаев"

Металлург

«Лисы», для которых после 1-4 и 5-1 не в их пользу, казалось, все было кончено, сдаваться не собирались — во втором гостевом матче они одержали волевую победу в овертайме со счетом 1-2. В первом периоде «сталевары» вели себя более сдержанно, чем хозяева льда, совершив на три броска меньше, чем они – ни один никто не сумел реализовать. Во втором периоде страсти накалились, и команды уже в сумме совершили 26 бросков (12 «Салават» + 14 «Магнитка») – Денис Расмуссен открыл счет. Уфимцы смогли отыграть шайбу в третьей двадцатиминутке стараниями Владимира Жаркова, но в дополнительное время гости закрепили победу реализацией большинства, гол себе в актив записал Мэтт Эллисон. На счету обоих вратарей по 32 сейва. Это вторая победа «Металлурга» над «Салаватом» в овертайме. Эксперты считают, что на своем льду они одержат более уверенную победу. В среднем за игру «лисы» совершают по 36,5 бросков, из которых реализуют чуть больше 4%. Самым неудачным для них пока что является первый период. Ник Шор за четыре матча совершил три результативных действия. В регулярном этапе «сталевары» дома имели 67% викторий со 101 забитым и 68 пропущенными голами, совершали в среднем по 31 броску, из которых реализовали 10,5%. Второй период получался более результативным, а в овертайме они забивали чаще (6-2), чем оппоненты. Лидеры атаки – Сергей Мозякин, Мэтт Эллисон и Денис Расмуссен. Травмированных игроков нет.

Салават Юлаев

«Салават» потерял недавно приобретенный статус фаворита этого раунда. Уфимцы не смогли сопротивляться яростному напору гостей, которые, похоже, оправились после эпидемии гриппа. «Салават» одолевал вялую «Магнитку» в открытом хоккее, но, когда те больше сосредоточились на обороне, не смог пробить ворота, хотя голевые моменты были. В выездных очных встречах у уфимцев, таким образом, 1 победа и 1 поражение в овертайме с 5 реализованными за 83 броска и 3 пропущенными шайбами. В регулярке на чужом льду у «Салавата» 42% побед, отрицательная статистика шайб (65-71), в среднем за игру делали по 26 бросков. В овертаймах преимущества у них нет: 10 шайб забили им, 7 забили они. Самыми результативными игроками были Линус Умарк, Теэму Хартикайнен и Йоонас Кемппайнен, они же отличились и в плей-офф. В лазарете Павел Коледов и Антон Бурдасов.