Саян 03 марта, 08:27 Хоккей

"Салават Юлаев" может досрочно выбить "Металлург"

Салават Юлаев

«Салават», закончивший выступления в Магнитогорске на позитивной ноте, не растерял дух, вернувшись домой. С поддержкой своих болельщиков они одержали вторую подряд разгромную победу над «Магниткой», вновь показавшей на удивление неубедительную игру в нападении. Подопечные Яндача тревожили голкипера Юху Метсолу в разы чаще, чем уфимцы его визави, но Метсола смог засейвить ворота 38 раз, и только на 58-ой минуте он пропустил шайбу. Из восьми бросков в первом периоде пять было реализовано: голы записали на счет Умарк, Хартикайнен, Кадейкин, Рыбин и Кемппайнен. Во втором периоде команды совершили по 10 нерезультативных бросков, в третьем инициатива в нападении перешла к отчаявшемуся «Металлургу» (5 бросков против 11), ближе к концу встречи наконец попавшему в ворота. Настрой «Салавата» позволит одержать третью победу, а затем попасть в полуфинал. Наибольшей результативностью за плей-офф, как и в регулярке, отличились Хартикайнен (3+3), Умарк (2+2) и Кемппайнен (2+1). Гостевое поражение от «сталеваров» было с минимальной разницей голов в овертайме, поэтому дома результат ухудшиться не должен. Уфимцы выиграли 46% вбрасываний, бросков совершается меньше, зато они выверены тщательнее. Тренер «лисов» признал, что у «Салавата» отличная оборона. В лазарете Филип Ларсен, Павел Коледов и Антон Бурдасов.

Металлург

Команда провалилась во второй раз, разочаровав своего наставника. Да и первый матч, который никак нельзя назвать ярким, был выигран только за счет ошибок уфимцев в дополнительное время. Лидеры «Магнитки» – Мозякин и Кулемин – почти не тревожили вратаря противника даже в домашних играх. Темп игры «лисов», в целом, был вялый, линия атаки хоть и совершала в среднем на два броска больше, должного напора и контроля вражеской части арены не хватало. Но главная брешь была в обороне, беззубо пропускавшей шайбы каждые несколько минут первого периода. Даже замена после 2-0 голкипера Кошечкина на Загидулина, совершившем, в итоге, 18 сейвов, не помогла. Сергей Мозякин – лучший снайпер и капитан «сталеваров» – покинул лед после первой двадцатиминутки. Единственный гол, который был заброшен при численном равенстве, принадлежал Дмитрию Зайцеву. Состав переживает не лучшие времена: Кошечкин, Береглазов и Мозякин могут не выступить в четвертой встрече из-за гриппа, Яков Рылов дисквалифицирован – так что лучше вряд ли станет, особенно если «Металлург» не решит проблемы в обороне.

Победа «Салавата Юлаева», тотал больше 4,5.