Саян 03 марта, 11:21 Футбол

"Енисей" и "Ростов" будут играть в Сочи

Енисей

Клуб во время паузы совершил важное приобретение: в состав вошел Бабакар Сарр – отличный сенегальский опорник, имеющий спорную репутацию, из-за которой с ним так легко расстались в Норвегии. Руководство «Енисея» это не смутило – ведь именно он должен стать надеждой на сохранение прописки в РПЛ. Но сможет ли что-либо спасти красноярцев, находящихся на самом дне турнирной таблицы с 10 баллами, в то время как для безопасной зоны нужно в два раза больше? На их победу против «Ростова» никто не рассчитывает. Домашним этот матч можно назвать условно: сочинский стадион Фишт находится в пяти тысячах километров от Футбол-арены Енисей, да и по духу он ближе к Ростову. За сезон у «Енисея» всего две победы: три тура назад против «Динамо» в гостях (1-2) и дома в пятом туре против «Крыльев Совета» (1-0). Ничьи четыре, дома из них три. Из 11 поражений на выезд пришлась большая часть (4+7). В среднем за матч енисейский клуб пропускает по 1,65 голу, забивая на 1 меньше (всего 11-28, дома – 6-12). Реализация ударов достигает 6%, владение мячом – 52%. В первом тайме они почти не пропускают голы. Три гола на счету у Михаила Костюкова, два с пенальти у Валерия Кичина, а один гол и два голевых паса у Петара Занева. В лазарете Егор Иванов, дисквалифицирован Александр Зотов.

Ростов

Южане стабильно набирают баллы через паритеты. К перерыву они подошли, уступив «Зениту» (2-0) и «Крыльям Советов» (1-0), миром разойдясь с «Динамо» (0-0), ЦСКА (0-0) и «Краснодаром» (2-2). Побеждали они в основном в начале сезона – теперь у них есть шанс возобновить серию викторий, ведь в первом круге они разгромили «Енисей» со счетом 4-0 (больше команды не встречались). За межсезонье клуб разжился полузащитником из АПЛ Матиасом Норманном. В 18 тур они вступят, будучи на седьмой строке с 24 баллами. На выезде «Ростов» 3 раза победил, 3 проиграл, 2 завершил ничьей. Результативность игр с южанами – 1,47 голов, самый слабый показатель лиги. В гостях «Ростов» 7 мячей забил и 8 пропустил, реализация составила 8%, владение мячом – 44%, основная часть голов приходится на первый тайм. Не считая первой игры с «Енисеем», «Ростов» не одерживал победы с преимуществом более одного мяча. Больше всего баллов в активе у Алексея Ионова (5) и Бьорна Сигурдарсона (4). Дисквалифицированы Рагнар Сигурдссон, Александр Гацкан, травмирован Мацей Вилюш.