Саян 01 марта, 14:24 Хоккей

Победит ли "Салават Юлаев" "Металлург" еще раз?

Салават Юлаев

Уфимцы в первой игре четвертьфинала в Магнитогорске проиграли с минимальной разницей шайб (2-1) в дополнительное время, а в следующей они взяли реванш, разгромив хозяев за основное время (1-4). Первые две шайбы были заброшены в первом периоде при численном равенстве Линусом Умарком и Максимом Майоровым. Во втором периоде голами отметились Теэму Хартикайнен и – в большинстве – Йоонас Кемппайнен. Пропустили гости одну шайбу в заключительном отрезке времени. На счету Загидулина 11 сейвов, Кошечкина – 20. По итогам плей-офф, больше всех очков в активе имеет Хартикайнен (4). Против «Металлурга» они всего сыграли 61 раз, «Салават» показал себя чуть сильнее, имея преимущество в 1 победу и 8 голов. Все последние пять очных встреч в Уфе «Салават» провалил, соотношение шайб за это время составило 6 к 18 – в Магнитогорске фортуна им благоволит в большей степени. Регулярку клуб Цулыгина завершил, будучи на шестой строке Востока, от «Магнитки» они отстали на 12 баллов. В домашних играх «Салават» совершал в среднем по 29,5 бросков, забрасывая в ворота по 3 шайбы, пропуская по 2,23. Выиграли уфимцы 51% от всех вбрасываний. Эксперты в третьей игре плей-офф отдают предпочтение хозяевам. Антон Бурдасов и Филип Ларсен травмированы.

Металлург

Поражение «Магнитки» во втором матче стало для всех неожиданностью. Единственный гол принадлежал Михалу Булиржу, звено атаки с Сергеем Мозякиным – лучшим бомбардиром, который отлично проявил себя в регулярном чемпионате – выступило неубедительно, не хватало агрессии – бросков «Металлург» за матч совершил на 10 меньше, чем «Салават». Оборона также подкачала: две ошибки Максима Матушкина привели к пробитию ворот. Вратарь Юха Метсола совершил 24 сейва. Больше всех очков среди подопечных Йозефа Яндача за плей-офф заработал Ник Шор – 2. «Магнитка» потеряла статус фаворита. На выезде клуб в этом сезоне побеждал в 64% встреч, забивая в среднем по 2,61 шайбы за 30 бросков и пропуская по 2,06. В большинстве игр «лисы» одерживали победу с минимальным преимуществом, игры в овертайме они почти никогда не проваливали. Последняя победа над уфимцами на выезде – 0-4 в ноябре этого сезона. Лучшие бомбардиры – Сергей Мозякин, Мэтт Эллисон и Деннис Расмуссен. Яндач может рассчитывать на всех хоккеистов клуба.