Саян 01 марта, 10:15 Хоккей

Сможет ли "Ак Барс" обыграть "Авангард" дома?

Ак Барс

Исправить ситуацию после двух поражений в четвертьфинале – сложнейшая задача, которая стоит сейчас перед казанским коллективом и которую они навряд ли выполнят. Нападение у действующих чемпионов КХЛ стало неимоверно слабым. А в первом гостевом матче, можно сказать, отсутствующим, как и голкипер: «ястребы» всухую разнесли «барсов» со счетом 6-0. Во второй встрече все шло к тому, что бы повториться: вот казанцы пропускают первую шайбу, вторую – в меньшинстве, третью... и тут серию голов омичей прервал Пол Постма на 30-ой минуте в большинстве. Следующую шайбу казанцы забили через минуту также при численном преимуществе – гол записал на свой счет Иржи Секач. На 56-ой минуте Пол Постма забрасывает третью шайбу после того, как тренер решил заменить вратаря на шестого полевого игрока. Команду это, однако не спало: третий голкипер Александр Шарыченков пропустил всего 6 голов, совершив 16 сейвов, в то время как его визави – 27. Три голевые передачи на свой счет записал Джастин Азеведу, две – пятикратный обладатель Кубка Гагагрина Данис Зарипов. Именно эти бомбардиры могут помочь «Ак Барсу» победить на родном поле. Последняя встреча на Татнефть-Арене закончилась в пользу хозяев в овертайме со счетом 4-3. За последние пять подобных казанцы одержали три виктории. Игры на поле «Барса» с «Авангардом» в полуфинале плей-офф 2016/2017 завершились со счетом 5-0, 2-1 и 2-4 в овертайме. Не сыграют Эмиль Гарипов, Андрей Попов и Федор Малыхин.

Авангард

Омичи блистательно провели первые два матча четвертьфинале. В последнем шайбы в ворота гостей забросили Семен Кошелев, Илья Миеев, Сергей Широков (дважды), Тейлор Бек и Виктор Стольберг. Бек отметился в большинстве голов – всего у него 4 результативных действия, столько же у Коди Франсона. Один из секретов победы омичей – решение главного тренера Боба Хартли не менять состав. В регулярке «Авангард» выступил чуть лучше, чем «Ак Барс», заняв строку перед ним с разницей в 1 балл. На выезде за основное время они 14 раз победили и 11 проиграли, за дополнительное – 1 победа и 2 поражений, ни одна из 3 серий буллитов не была провалена. В среднем за гостевую игру они забивали по 2,71 шайбы за 33,5 броска, пропускали по 2,13 гола. С учетом двух свежих побед, статистика очных встреч все еще не склоняется в сторону «ястребов»: 24 победы и 119 голов казанцев против 19 побед и 96 голов омичей. В лазарете Карри Рамо, участие Кирилла Петрова под вопросом.

Победа «Ак Барса» с форой +1,5, тотал больше 4,5.