Саян 26 февраля, 10:57 Хоккей

"Барыс" в первый раз столкнется с "Торпедо" в формате плей-офф

Барыс

Не зря астанинский клуб является фаворитом предстоящей встречи: регулярку они закончили на втором месте Восточной конференции, а среди всех клубов они пятые. Это может стать третьим разом, когда они проходят во второй этап, всего попыток у них было восемь. В 2014 и 2017 они не сумели пройти в третий раунд – это максимальный для клуба результат. С «оленями» в рамках игр на вылет они не встречались, а в регулярном чемпионате преимущество на стороне «барсов»: 13 побед и 71 гол у казахов, 11 побед и 68 шайб у нижегородцев. В этом сезоне «Барыс» в гостях у «Торпедо» проиграл в овертайме со счетом 6-5, а на своем льду взял реванш – 4-1. За последние пять матчей астанинцы победили один раз за основное время и еще один по буллитам, из поражений по буллитам было одно. За регулярку в домашних сериях у «барсов» 57% побед, причем 17% не за основное время. Проигрышей в овертайме и по буллитам – 46% от всех. В среднем за домашнюю игру астанинцы с реализацией 8,3% забивали по 3 шайбы, пропуская по 2,39. «Барсы» в последних играх против «оленей» совершают в третьем периоде не менее 2 голов. По системе гол+пас больше всего очков в команде Андрея Скабелки набрали Даррен Диц (53, шестой лучший ассистент) и Андре Петерссон (45). Кертис Волк в лазарете, под вопросом Кевин Даллмэн и Мэттью Фрэттин.

Торпедо

«Олени» попадали в плей-офф 7 раз, дважды добравшись до полуфиналов и пять раз вылетев с первого раунда. В Восточной конференции этого сезона нижегородцы заняли 7 место, закончив регулярку тремя победами, из которых 1 в овертайме, и двумя поражениями за основное время. На выезде «олени» побеждали в 31% случаев. Неудачно дела обстоят с гостевыми сериями буллитов: 3 из 5 провалены. Оборона «Торпедо» - одна из худших: за сезон они пропустили почти две сотни шайб, на гостевые игры пришлось 109. Это на 27 голов больше, чем «олени» забили. В среднем за игру на выезде они совершают по 28 бросков, из которых реализуют 9,3%. На первый период приходится всего 20% от голов. Больше всего результативных действий совершили Эндрю Кэлоф и Денис Паршин – по 41. В меньшинстве против «Барыса» за последние 9 встреч нижегородцы стабильно пропускали по как минимум одной шайбе, кроме матча, где «барсы» не забили (в гостях) совсем. Четвертьфинал пропустят Станислав Галимов, Мэтью Боди и Денис Костин.