FightClub
FightClub
2 месяца назад Футбол

«Локомотив» – ЦСКА. Послесловие

В четверг состоялся поединок между «Локомотивом» и ЦСКА – победу за счет двух пенальти в исполнении Алексея Миранчука праздновала команда Марко Николича. Постоянные авторы портала Sportclub Георгий Артмеладзе и Кирилл Михайлов посмотрели матч и собрали для вас самые интересные мнения. Пищи для размышлений, признаемся, было немало.

Георгий Артмеладзе, отстаивает Миранчука, рассказывает о сути пенальти и рассматривает две стороны вопроса по Кверквелии:

Хватит гнать на «Локомотив» - пенальти еще нужно заработать. Виктор Гончаренко от обиды после игры обвинил членов судейского корпуса в предвзятости и посчитал, что в последних матчах в ворота «красно-синих» было назначено четыре 11-метровых удара. Ну, спорить с голой статистикой в исполнении белорусского наставника не нужно, однако пенальти – это часть тактического хода игры, и заработать их нужно. И явно все решается не в кабинетах больших людей, носящих название футбольные чиновники.

Рассмотрим два пенальти от главной звезды «железнодорожников» - в первом случае Алексей реализовал удар с «точки» после вопиющих действий Дивеева в пределах штрафной (атаковал Эдера не по правилам), а во втором Миранчук привел приговор в исполнение после волейбольной игры Набабкина. Зачем Игорь выставлял ногу подобным образом, зная склонность португальца к падениям? По какой причине Кирилл сыграл рукой после удара Чорлуки?

Это все загадки, на которые должен найти ответ Виктор Михайлович – не станем отбирать у него хлеб и предоставим разбор игры ЦСКА компетентному человеку. «Локомотив» умеет зарабатывать пенальти, а Миранчук – их реализовывать. И если футболисты в пределах владений своего вратаря играют в выбранной Дивеевым и Набабкиным манере, то даже чистые и неподкупные арбитры укажут здесь на «точку», признав неправоту игроков.

Миранчук стоит своих денег – «Милан» интересуется им неспроста. Недавно довелось ознакомиться с гневной тирадой болельщиков «Спартака» - мол, Алексей явно не соответствует уровню команды типа «красно-черных», и его удел – это вечное скитание по РПЛ в составе «Локомотива». Ну, максимум «Краснодара» - такой информацией располагали недавно надежные российские инсайдеры. Легче всего смотреть сквозь призму голой статистики, но даже в семи голах Миранчука с пенальти можно выделить массу важного.

Во-первых, и Николич, и Семин доверяли ему их исполнять – это говорит о психологической уверенности Алексея. Абы кому 11-метровые не позволят бить, а раз в «Локомотиве» есть четкое видение Алексея штатным исполнителем, то он в этом аспекте лучших других. Во-вторых, Алексей точен – вспомните падение Джона Терри или промазанный пенальти в игре «Уотфорда» и «Лестера» за выход в Премьер-Лигу, с которого началась голевая атака соперника.

Миранчук позволяет «красно-зеленым» добывать важные очки – он не промахивается. Условно, если человек забивает только в пустые ворота, как в свое время Димитар Бербатов, на него сыплется меньше критики, чем на точного пенальтиста. А то, что Миранчук отлично видит поле, играет за счет быстрого и короткого паса, диванные эксперты не видят. Теперь пару слов о «Милане». Команда планирует всучить москвичам ненужного Лаксальта (того самого длинноволосого паренька, из-за скоростных данных которого в игре с Уругваем был удален российский защитник Смольников на чемпионате мира).

Лаксальт – это неликвид, как бы печально не звучало, а Миранчук явно поедет в столицу мод не на первые роли. Вот и все. Почему-то никого не интересовал вопрос, зачем «Челси» нужен Жирков. Да просто «синие» остро нуждались в молчаливом и верном трудяге с международным опытом на подмену. Та же самая ситуация с Миранчуком – если Алексей не станет просить руководство «красно-черных» взять с собой брата, то его прикупят ради скамейки запасных и редких выходов на поле. Просто среди других резервных опций он лучше по уровню своего интеллекта и качеству исполнения обязанностей, вот и вся причина.

Кверквелии не место в «Локомотиве». Грустно, что грузину устраивают предпродажную подготовку – серб выпускает его на минутку под занавес матчей, чтобы потенциальные работодатели не забыли, как защитник выглядит. Один из системных игроков Семина в чемпионском сезоне потерял место в основе еще при Юрии Павловиче, а Николичу он и подавно не нужен. А жаль – пусть медленный, но здорово выбирающий позицию грузин и на втором этаже помог бы, и 1 в 1 не позволил бы себя обыграть.

Говорят, что из «Ланса» прибудет подкрепление – центральный защитник Александар Радованович (кто-то удивлен возможной покупке соотечественника Николича?). Одно точно – в сугубо оборонительной игре Кверквелия в те редкие минуты, что ему выдавались в завершающемся сезоне, показывал себя с лучшей стороны. Вспомните хотя бы игру с «Зенитом» после зимнего перерыва (0:0). Но есть и другая сторона медали – Николич бросал его в бой в играх против «Уфы» и ЦСКА, в которых «Локо» забил гол.

Против команды Евсеева сравнял Фарфан, и нужно было сдержать финальное наступление «Уфы», а с ЦСКА грузин вышел после второго мяча Миранчука. Психологически ситуации разные – когда человек выходит при счете 6:0 на 90-й минуте или когда он появляется при равном счете или минимальном перевесе. Цена ошибки в первом случае высока, и если на игрока не особо рассчитывают, его вообще не выпустят. Если Соломон уйдет, «Локомотив» еще долго будет тосковать – не говорю, что Радованович плох, но грузин уровень российской Премьер-Лиги в нынешнем состоянии вывозит на 100%.

Кирилл Михайлов, схватил инфаркт после игры Набабкина в волейбол:

Ожидать многого от этот матча было как минимум глупо. Обе команды переживают непростое время – даже несмотря на игровой прогресс (ЦСКА) и возвращение основного форварда в лице Фарфана («Локомотив»). Самые негативные ожидания подтвердились уже на 6-й минуте – неудачный забег Гильерме к центру поля стал предвестником «сырого» матча с минимумом опасных моментов, но максимумом индивидуальных (в том числе результативных) ошибок.

В эпизоде с провальной игрой Гильерме блестяще всё: и сам необоснованный выход Маринато из ворот, и молчание защитников, пропустивших Гилю к мячу, и ужасное завершение Чалова, растерявшегося перед пустыми воротами… Федя запорол и следующий голевой момент – вместе с Влашичем убежал в быструю контратаку, но вместо паса Николе зачем-то ударил – получилось ужасно неточно. А затем роль главного героя на себя примерил Дивеев – сначала он в лучших традициях Сергея Игнашевича метров с сорока зарядил в перекладину, а спустя 8 минут привез пенальти в свои ворота, сбив Эдера в безобидной ситуации. «Локо» реализовал пенальти (забил Алексей Миранчук), и до перерыва ничего опасного мы больше не увидели.

Игра ЦСКА строилась через Ивана Облякова – впрочем, в этом нет ничего удивительного. Хавбек армейцев двигал мяч вперед и за счет своего активного движения касался мяча чаще всех (88 касаний против 81 у Фернандеса). Он же стал самым пасующим (70 передач) и самым бьющим (вместе с Алексеем Миранчуком) футболистом матча – Обляков нанес 4 удара, 3 из которых, правда, были заблокированы защитой «Локомотива». Повышенная активность опорного полузащитника в атаке ЦСКА была обусловлена низкой обороной «железнодорожников» – они позволяли армейцам разыгрывать мяч перед штрафной, но не пускали номинальных гостей внутрь.

ЦСКА проникал в штрафную «Локо» либо в результате быстрых контратак (два эпизода с Чаловым из начала матча), либо после грубых индивидуальных ошибок полузащиты хозяев. На 71-й минуте две грубейшие ошибки в одном эпизоде совершил распиаренный Станислав Магкеев. Сначала опорный полузащитник «Локо» упустил Влашича в центре (смотрите скрин), а затем выключился из борьбы внутри штрафной площади и позволил Николе расстрелять Гильерме с пары метров. Армейцы сравняли счет, но расслабляться было рано.

По сравнению с прошлыми матчами с ЦСКА, «Локомотив» в четверг сделал ставку на дальние удары. Это было заметно ещё по первому тайму (вспоминается опасный выстрел Миранчука), но сильнее всего отразилось на концовке встречи. Безусловно, не обошлось без «помощи» армейцев, которые проваливались в опорной зоне (потеря Ахметова дает о себе знать) и позволяли футболистам «Локо» подбираться к штрафной Акинфеева через центр. После гола Влашича ЦСКА чудом не пропустил второй мяч: сначала с линии штрафной беспрепятственно пробивал Алексей Миранчук (мимо), а спустя 5 минут Акинфеева примерно с этой же позиции расстреливал Крыховяк – повезло, что поляк попал прямо во вратаря.

Но ЦСКА всё-таки пропустил. И в очередной раз – с пенальти. На этот раз «отличился» Набабкин – на 89-й минуте Кирилл почувствовал себя звездой НБА и прервал удар Чорлуки рукой. Миранчук оформил дубль и принес победу «Локомотиву», а армейцы могут только кусать локти - 4 последних гола ЦСКА пропустил с одиннадцатиметровой отметки. И все пенальти – по делу. Красно-синие играли не хуже «Локо», но кого это вообще волнует? Игра забудется, а дичайший привоз Набабкина будут вспоминать ещё не одну неделю.

Короткое резюме по увиденному. Впервые за долгие годы матч «Локомотива» с ЦСКА не оставил хоть каких-либо положительных эмоций. Команды показали низкокачественный футбол с гигантским количеством индивидуальных ошибок, а исход игры решили два пенальти. А ведь в четверг играли возможные представители России в следующей Лиге чемпионов! Впрочем, думать о плохом рано – впереди лето, за которое «Локомотив» сможет избавиться от психологических проблем внутри клуба, а Виктору Гончаренко наконец купят нормальных центральных защитников.

Евгений Леннорович, купите, ну пожалуйста!