Евролига. ЦСКА - "Альба", 88:93. Репортаж из Москвы

Сегодня, шестнадцатого октября, в стенах «Мегаспорта» состоялся поединок очередного тура Евролиги – встречались ЦСКА и немецкая «Альба». В стартовой обойме ЦСКА вышли Боломбой, Хиллиард, Шенгелия, Курбанов и Хеккетт. По-прежнему вне заявки остаются Стрелниекс и Антонов, у которых ранее был диагностирован коронавирус. У «Альбы» на паркете с первой секунды показались Сива, Эрикссон, Фонтеккио, Сикма и Ламмерс. В середине марта «красно-синие» должны были помериться силами с гостями из Германии, однако пандемия коронавирусной инфекции внесла существенные коррективы.

Матч тогда так и не был сыгран, поэтому ЦСКА и «Альба» в нынешнем году еще не бились друг против друга. При входе на арену всем журналистам выдали специальные респираторные маски с фильтром – регламент Евролиги гласил, что все обязаны находиться на стадионе в них. Видимо, это коснулось только фотографов, пишущих журналистов, сотрудников безопасности и VIP-гостей, собравшихся возле паркета на самых крутых местах. Все остальные болельщики смотрели за баскетбольными баталиями в обычных медицинских масках. И, да – зона прессы смещена с одного из верхних ярусов прямо за кольцо, и это просто фантастически!

В матче Единой лиги ВТБ Фойгтман получил повреждение, однако сегодня оказался в заявочном листе. Немец быстро восстановился, но, забегая вперед скажем, что выглядел он после травмы тяжеловесным и немного неповоротливым. Перед стартом игры поздравили с днем рождения врача главной команды ЦСКА Андрея Ороса – у него сегодня юбилей, 50 лет исполнилось сотруднику. В минувшем туре Евролиги «армейцы» в великолепном стиле разобрались с «Фенербахче», сломив сопротивление турок лишь в овертайме, который так несвойственен баскетболу.

Основные события первой четверти (19:17)

Подопечные Итудиса активно начали четверть, и первыми двумя очками разжился Хиллиард. Огромный Шенгелия терся возле трехсекундной зоны «армейцев» во время наступления «Альбы», чтобы в случае необходимости заблокировать подачу. Однако «Альба» первой выбила «трешку», и что символично, прицельный бросок с фланга нанес третий номер немецкого клуба.

На его спине было написано название всемирно известной организации BLM (Black Lives Matter), которая получила широкую огласку в сетевом пространстве после кончины Джоржа Флойда – американского преступника, из-за которого начался весь сыр-бор в США. Третий и четвертый туры Евролиги в текущем сезоне были посвящены борьбе с расизмом и другими формами дискриминации, поэтому вместо привычных фамилий баскетболистов на их спинах были либо черные наклейки (у ЦСКА), либо слова в поддержку всех людей.

«Альба» довольно быстро набрала четыре командных фола, и к штрафной точке подобрался Хиллиард – Дэрран, которого связывали с возможным уходом из ЦСКА минувшим летом, в обоих бросках был точен. Торнике – красавец. Идеально сыграл грузин под кольцом, не позволив игровому снаряду ворваться в сетку. После четырех минут на табло горели четверка и тройка в пользу ЦСКА. Боломбой против правил встретил Люка Сикму, но судья трактовал данный эпизод в сторону хозяев. На паркете, тем временем, появился Майк Джеймс. Не сказать, что первый отрезок в десять минут изобиловал нарушениями и грубой игрой, но все-таки штрафные броски попадались часто.

Шенгелия взорвал публику отменной «трешкой» с фланга, а затем его начинание поддержал Майк Джеймс. ЦСКА вел с преимуществом в три очка, однако данк Бена Ламмерса сократил отрыв до одного балла. ЦСКА старался комбинировать не только возле дуги, но и в ее пределах. На девятой минуте не сумел переиграть корзину с центра дуги нулевой номер «Альбы», и через пару мгновений выздоровевший от коронавируса Никола Милутинов реализовал одну попытку штрафных бросков из двух.

«Альба» вышла вперед, имея гандикап в три балла, а болельщики «красно-синих» воспевали родной клуб в скандированиях. За пятьдесят секунд до сирены, возвещающей перерыв, к точке снова подошел Милутинов – оба броска сербского исполина добрались до адресата. Клайберн, вытащивший на своих плечах матч против «Фенербахче», вывел ЦСКА вперед за несколько секунд до сирены, и первая четверть завершилась со счетом 19-17 в пользу «красно-синих». По фолам – 5:5. Клайберн постепенно возвращает свои лучшие кондиции – как известно, после травмы физическая форма набирается в разы сильнее через игру.

Основные события второй четверти (51:47)

Во время маленькой паузы для зрителей на одной из трибун выступила не только группа поддержки «красно-синих», но и музыкальный детский коллектив Джуниор Баскет. Увы, зияли пустые места на трибунах «Мегаспорта» - ограничения по-прежнему действуют в столице. Теперь даже в метро необходимо держать наготове перчатки, чтобы в случае чего избежать штрафных санкций от правоохранительных органов.

«Альба» встретила начало второй четверти в атаке, но не хватило ей двадцати четырех секунд, которые полагаются баскетбольными правилами на одну атаку. Затянули гости, позволив команде Итудиса добежать до своей корзины. Когда ЦСКА завладел инициативой, болельщики завопили «побеждать, побеждать» и «красно-синий – самый сильный». Вторая речевка как по закону жанра совпала с трехочковоым броском Майка Джеймса с фланга. Счет 22:23 в пользу «Альбы» не радовал москвичей, а тут еще и нулевой номер немцев в кошачьем прыжке реализовал «трешку» с центра дуги.

Маодо Ло – тот еще энтузиаст. Итудис моментально отреагировал, взяв тайм-аут – следовало взбодрить своих подопечных греку. Клайберн в Евролиге просто разрывает – за минуту набрал американец, долго ведший борьбу с повреждением в прошлом сезоне, пять очков, но «Альба» по-прежнему лидировала с перевесом в два балла. Шенгелия на шестнадцатой минуте пытался поставить блок и заслонить корзину, но Фонтеккио без проблем расстрелял сетку. На это у ЦСКА нашелся весомый аргумент – Клайберн выстрелил «трешкой».

Не только американец в этот вечер радовал болельщиков «трехами» - от него не отставал и Боломбой. Джеймс – борец, что и доказал американец, бившись до последнего под кольцом – два очка. «Армейцы» чаще нарушали правила во второй четверти – за две с половиной минуты до большого перерыва на счету ЦСКА имелось четыре командных фола, в то время как «Альба» набрала лишь одно нарушение правил. Итудис, желая встряхнуть команду и попросить играть концентрированно на подступах к дуге, взял тайм-аут. А какой-то малыш зарыдал на руках у мамы – видимо, ему было не по душе видеть промежуточное поражение «армейцев».

Клайберн под кольцом отвоевал мяч и набрал два балла, а затем снаряд отошел к Джеймсу. Майк подтвердил, что все гениальное просто и с фланга прокинул «круглого» в сетку. Сива сотряс спокойствие возле корзины ЦСКА фирменным броском – самый низкорослый игрок на паркете радовал глаз. Не реализовал штрафной бросок Пейтон и с грустным видом присел на скамейку запасных. Какую же красоту сотворил Джеймс за три секунды до гонга! Он ложно замахнулся, затем подпрыгнул и реализовал трехочковый! Просто орел! Перед пятнадцатью минутами отдыха ЦСКА вел со счетом 51:47 – «армейцам» удалось сгладить огрехи в обороне.

Основные события третьей четверти (65:68)

Ламмерс с места в карьер начал десятиминутный отрезок – его бросок с линии трех очков выдался слишком неточным, но Фонтеккио все-таки внес мяч в корзину во второй фазе атаки. Под воинственные песнопения «армейцы Москвы» Милутинов встал на пути полета мяча в «краске» и, вытянув длиннющую руку, без труда заблокировал парашют «Альбы». Болельщики москвичей провели перекличку рядов – один сектор кричал «мы – ЦСКА», а второй в ответ «мы победим». У «Альбы» выделялся Фонтеккио – успевал легионер и в обороне держать в напряжении, и атаке помогать.

На двадцать четвертой минуте в гости к болельщикам зашел талисман «красно-синих» - Конь. Он сфотографировался с девушкой и помахал поклонникам клуба. Символично, что у него на спине был двадцать пятый номер – именно его закрепили в клубе за болельщиками «красно-синих». На исходе двадцать шестой минуты на экране куба включилась традиционная Dance Cam – в ходе минуты болельщикам предлагалось потанцевать и зажечь на полную катушку. Какой же обидный промах у Хиллиарда случился за четыре минуты до конца четверти.

Снаряд прокатился по кольцу, пролетел по его краям и вылетел на паркет. Данку Олинде ничего не помешало – немецкий африканец пулей ворвался в трехсекундную зону «армейцев» и покарал за невнимательность. «Красно-синие» первыми взяли рубеж в шестьдесят очков – за три с половиной минуты до окончания третьего отрезка. Тренерский штаб «Альбы» произвел рокировку – на площадку выскочил Сикма. Гости чаще фолили в третьей четверти, а Боломбой царствовал в обороне. Сикма в обоих случаях точно сыграл со штрафной точки, а болельщики «армейцев» снова проскандировали «побеждать, побеждать».

Отрыв в три очка позволял надеяться на убойную битву в финальной четверти. Фойгтман, залечив повреждение, дважды отменно сыграл во время исполнения штрафных бросков. Это его единственные результативные действия в матче. Но не все проходило гладко – Джеймс смазал потенциально красивую «трешку». «Альба» восстановила паритет на табло – на экране зажглись числа-близнецы – 64:64. Курбанов здорово подчистил, но секундой ранее фолом отметился Хекетт, поэтому Эрикссон подошел к штрафной точке. Скандинав привел приговор в исполнение, и «Альба» получила гандикап в два балла.

Курбанов чуть промазал за тридцать секунд до конца третьей четверти с фланга, но мячом завладел Клайберн, которому Итудис логично дал передохнуть на «банке». Видимо, греческий наставник берег американца на финальный штурм. На этом перестановки не закончились – Ухов поменял Хекетта. Грейнджер скороходом домчался до кольца ЦСКА, не встретил никакого сопротивления и оформил два очка. «Альба» повела со счетом 65:68. По итогам трех отрезков самым результативным игроком в составе ЦСКА оказался тандем Клайберна и Джеймса – американцы набрали по семнадцать очков на человека. У «Альбы» настрелял аналогичное количество баллов Фонтеккио.

Основные события четвертой четверти (88:93)

«Альба» провела массированную атаку в дебюте четверти, логичным исходом которой стал промах – не сумели немцы воспользоваться моментом. Джеймс захватил «круглого», но из-за боковой линии в игру мяч ввел Клайберн. Итудис взял тайм-аут на тридцать третьей минуте – недовес в девять очков явно не входил в планы греческого специалиста.

Джеймс пополнил копилку ЦСКА двумя очками, но буквально в следующей атаке Боломбой сфолил. «Альба» перешла в тотальное наступление, и Эрикссон без труда реализовал бросок с трехочковой линии. Шенгелия чуть сократил отрыв, уверенно сыграв при исполнении двух штрафных бросков, а Итудис с бровки что-то отчаянно подсказывал и жестикулировал. Джеймс – палочка-выручалочка клуба. За шесть минут до финальной сирены американец набрал очередные два очка, и ЦСКА взял отметку в семьдесят очков.

Под композицию Supermassive Black Hole группы Muse во время тайм-аута станцевали девушки из группы поддержки, а баскетболисты обеих команд потратили время на общение с наставниками. Против Шенгелия явно нарушили правила, и грузин высказался в адрес Эрикссона. Не прав был скандинав, но не признал свою вину. Джеймс размеренным шагом прошелся ближе к кольцу, взглянув на табло, а судьи решили просмотреть эпизод с фолом на Торнике в спокойной обстановке через видеоповтор.

Боломбой и Ламмерс столкнулись возле лицевой линии – на секунду показалось, что серьезным стык выдался, но, к счастью, игроки не пострадали в пылу борьбы. «Альба» наседала и доводила дело до победы – уже «+8» вели гости из Германии. Фонтеккио, в частности, легонько переправил снаряд с центра дуги в кольцо. Но ЦСКА не впадал в панику – Клайберн закинул «трешку». По фолам «Альба» шла впереди – три против четырех. Благодаря Клайберну гандикап гостей уменьшился до четырех очков, но «желтые» продолжали околачиваться возле кольца ЦСКА.

Эффектно разрядил обстановку Джеймс – американец принял мяч, моментально пролетел до корзины «Альбы» и вонзил, словно гвоздь молотком, мяч в сетку – 78:80. Хекетт промазал с трехочковой линии за три минуты до сирены, но Шенгелия в трехсекундной зоне грамотно подчистил и забрал мяч после неудачной попытки «Альбы» набрать «двушку». Майк Джеймс в очередной раз пришел на помощь «красно-синим» - «желтые» были введены в небольшой ступор роскошным выстрелом издали от американца. Жуткий обрез ни к чему не привел – Сива зацепился за мяч, разогнал атаку, откинул снаряд на фланг, но берлинцы не рассчитали.

За минуту до завершения игры ЦСКА уступал пять очков (при 4-5 по фолам в пользу «Альбы»), и Итудис снова воспользовался правом на тайм-аут. Клайберн сотворил фантастику – Уилл, находясь возле центра дуги, послал мяч так, что тот задел край корзины и влетел в нее. У «Альбы» откровенно провалилась попытка реализации трехочкового броска, но во второй фазе гости заковыряли мяч под кольцом. Пожалуй, ключевым стал обрез Шенгелия – грузин, поймав «круглого», упустил его из рук, а Курбанову банально не хватило скоростных данных, чтобы укротить летевший за пределы площадки мяч.

Там вряд ли кто-то бы успел. Под яростный свист с трибун Сикма довел дело до «+6» со штрафных бросков – 85:91. А режиссер выхватил на трибуне болельщика с национальным флагом Германии в руках – вряд ли прибыл он прямиком из Берлина, скорее всего, этнический немец или московский почитатель «Альбы». Встреча завершилась со счетом 88:93 – бросал с сиреной Майк Джеймс, но не удалось. Следующий матч ЦСКА в Евролиге состоится 22-го октября – команда из Москвы отправится в братскую Сербию для битвы с местной «Црвеной Звездой».