Единая лига ВТБ, ЦСКА - "Автодор", 100:66. Репортаж из Москвы

Сегодня, десятого октября, ЦСКА в стенах УСК ЦСКА мерился силами с саратовским «Автодором» в рамках Единой лиги ВТБ. «Красно-синие» подходили к матчу в отменном настроении – отомстили они израильскому «Маккаби» в Евролиге за поражение в прошлом сезоне. Не оказалось в заявке двух легионеров в лице Николы Милутинова и Яниса Стрелниекса – оба по-прежнему изолированы от команды из-за положительных тестирований на коронавирусную инфекцию. В стартовой обойме «Автодора» вышли Мэйсон, Шакич, Макиев, Квитковских и Старкс. Димитрис Итудис выпустил на площадку Боломбоя, Курбанова, Шенгелию, Хиллиарда и Хеккетта со стартовой сиреной.

Основные события первой четверти (22:18)

Первая минута завершилась без заброшенных мячей – команды добирались до колец друг друга, но до поры до времени точность подводила. Открыл счет Шенгелия – гигантский грузин набрал два очка возле трехсекундной зоны. Шакич с фланга прицелился, но его попытка на «трешку» себя не оправдала. Шакич продолжал активно наступать – двухочковый не засчитали из-за фола Шенгелия, но 4-й номер «Автодора» уверенно реализовал штрафной бросок.

По первым минутам в обороне выделялся Боломбой – не позволил он Макиеву нанести прицельный выстрел в непосредственной близости от кольца. Дежурил возле россиянина Джоэл и ставил блокировку. Хэккетт без нервов реализовал попытку двухочкового броска – мяч после выстрела итальянца, не коснувшись краев корзины, залетел в нее. Шакич набрал три очка с фланга – хорват казался чуть ли не самым полезным и продуктивным игроком первых пяти минут.

Хэккетт под бодрые рукоплескания болельщиков ЦСКА набрал суммарно два балла после расстрела кольца со штрафной точки. Игра смотрелась, несмотря на постоянные разрывы из-за нарушений правил. Хеккетт восстал перед Шакичем под корзиной ЦСКА и снял верх, не позволив задумке хорвата материализоваться. Итудис усилил атаку при счете 11:10 в пользу ЦСКА, а Боломбой в очередной раз подтвердил высокий класс при блокировках. Наставник «Автодора» также произвел рокировку – набегавшийся Шакич пошел на скамейку запасных.

Под кольцо для переправки мяча с нулевого расстояния отправился Фойгтман – рослый немец и в защите временами хорош. При перевесе в три очка в пользу «армейцев» тренерский штаб «Автодора» взял тайм-аут – битва казалась равной, но саратовцы уступали в мелочах, и главный тренер Гордон Херберт поспешил взбодрить подопечных. Сразу после возобновления матча Курбанов идеально исполнил оба штрафных броска – капитана болельщики «красно-синих» обожают не только за игровые качества, но и человеческие характеристики.

«Автодор» не позволял ЦСКА увеличить гандикап – Михайловский пополнил коллекцию гостей двумя баллами. За пару минут до окончания первой четверти идеальную атаку разыграли «армейцы» - Джеймс скороходом вышел из обороны, пролетел до кольца, ложным замахом освободился от снаряда, который дошел до Лопатина, и тот в касание перевел мяч на Джоэла. Попытка забросить с дуги по центру не увенчалась успехом, поэтому три очка повисли в воздухе. Джеймс не останавливался – его сольные проходы приносили плоды.

На девятой минуте американец добрался до кольца и эффектно его расстрелял в одиночку. Психологическое давление болельщиков ЦСКА на Гордона себя оправдало – американец смазал второй из двух штрафных бросков. А прибывшие из Саратова фанаты «Автодора» поддерживали свой клуб на одном из верхних секторов трибуны Сергея Белова. По ощущениям, приехало порядка десяти-пятнадцати человек. Первая четверть завершилась со счетом 22:18 (по фолам 3:4 в пользу «Автодора»). Самым результативным у ЦСКА по итогам десяти минут оказался дуэт Хиллиард-Клайберн (по пять очков на игрока). У «Автодора» настрелял восемь очков хорват Шакич.

Основные события второй четверти (57:36)

Во время небольшой паузы выступили девушки из группы поддержки ЦСКА, а маскот «красно-синих» по имени Конь развлекал зрителей на одной из трибун. Ведущий домашних матчей же напомнил о том, что шестнадцатого октября в стенах «Мегаспорта» ЦСКА попробует оставить не у дел немецкую «Альбу» в Евролиге. Петенев, принимавший участие в матче Звезд Единой лиги ВТБ зимой, не справился с «управлением» и вылетел за пределы лицевой линии. Проехался он метр и быстро поднялся.

Общая победа строится из деталей – вот и Лопатин об этом знал, поэтому не позволил себе допустить ошибку во время штрафных бросков. Ах, как же хорош Клайберн! Три очка набрал американец, возвращения которого в строй в прошлом сезоне ждали очень долго. А Фойгтман оформил данк – классно повис исполин из Германии на кольце и порадовал аудиторию. Не унимался и Лопатин – россиянин забросил «трешку» с фланга и довел счет до 32:18. Мазал «Автодор», но и ЦСКА сводил на нет его попытки. К слову, тревожный звоночек раздался во время разминки – игроки «Автодора» то и дело кидали мяч мимо корзины.

Михайловский сотряс спокойствие ЦСКА элегантной «трехой» с фланга дуги – без шансов для «армейцев». Но москвичи не желали растрачивать солидное преимущество – Клайберн снова без суеты, словно молотком, вонзил «круглого» в сетку. Явно кураж поймал Лопатин – его вклад в промежуточный разгром «Автодора» трудно недооценить. На четырнадцатой минуте россиянин снова отметился в протоколе тремя очками. Скандирование «мы – ЦСКА, мы победим» послышалось с семейного сектора, а Шакич долго пристреливался и не смог сосредоточиться на трехочковом броске.

Чуть ранее с сиреной явно промазал Фойгтман, а вышедший на замену Хоменко без труда «переиграл» сетку из-за дуги – 41:24. ЦСКА сегодня мало комбинировал при заброшенных мячах, зато набирал раз за разом точные выстрелы с трех очков. За четыре минуты до большого перерыва Уилл вновь не позволил себе допустить просчет – американец, как говорят в футболе, «божил» на паркете. Михайловский затолкал Шенгелию возле дуги – боролись баскетболисты за мяч, причем битва взяла старт еще возле «краски».

Ничего страшного не произошло – грузин быстро поднялся при помощи Хоменко и Боломбоя, а затем случилось что-то подозрительное – Торнике дважды откровенно смазал штрафные броски. Даже у игроков такого высокого уровня случаются досадные ошибки. За минуту до сирены не покидало ощущение, что ЦСКА сегодня выжмет сотню очков – все-таки 54 очка по итогам двух четвертей – классные цифры. Мэйсон и Михайловский, обосновавшись в пределах дуги ЦСКА, перебрасывали мяч друг другу, и все завершилось броском Макиева – Шенгелия и Боломбой своими длиннющими руками не помешали Алану набрать два очка.

«Автодор» воспользовался шансом на тайм-аут – следовало сократить отрыв с восемнадцати очков до хотя бы пятнадцати, и 33 секунды команда из Саратова пожелала использовать продуктивно. Но ЦСКА сходу завладел инициативой, и логичным исходом второй четверти стал точный трехочковый бросок Лопатина. Он – лучший игрок всего матча по сумме двух десятиминутных отрезков. Вторая четверть окончилась со счетом 57:36 (4:5 по фолам в пользу «Автодора»).

Основные события третьей четверти (72:53)

Не успели баскетболисты разогреться после перерыва, как Мэйсон набрал два очка. С места в карьер решил дожимать «Автодор», чтобы узурпировать преимущество. Но Фойгтман стал препятствием – мяч после его броска в бурном вальсе прокатился по краям корзины и все-таки угодил в дыру. При недовесе в двадцать очков «Автодор» взял тайм-аут – стартовый навал не получился, поэтому следовало кардинально менять игру в средней линии и во время перехватов. Здесь «Автодор» совершал множество ошибок.

Один из детей, пришедших на матч, завопил «Россия, Россия». Эх, где же он был, когда вчера россияне громили эстонцев в футбольном матче? Данк от Петенева – одно из подлинных украшений третьей четверти. Набрасывал на него Старкс, который за пару минут до результативного действия «привез» штрафные броски к кольцу «Автодора». Хоменко, не отличающийся внушительной антропометрией (в этом он схож с Майком Джеймсом) пронесся возле исполинов «Автодора», выдал идеальную передачу на Фойгтмана и смотрел, как немец вносит снаряд в кольцо.

Через минуту Саша решил попытать счастья и самостоятельно набрать «треху» с фланга дуги, но задуманное не реализовалось. В обороне «Автодор» играл чуть внимательнее, чем во второй четверти – Шаркич и Плетенев сжали Шенгелию под кольцом и заблокировали попытку грузина результативно избавиться от мяча. Торнике понял, что сквозь такой частокол рук не прокинуть, поэтому искал вариант для продолжения атаки ближним пасом. Оперативно переоделись Клайберн и Хиллиард, брошенные в бой Итудисом на заключительные четыре минуты отрезка.

ЦСКА даже при ряде ошибок не отказывался от двадцати очков перевеса – Боломбой скинул на Лопатина, и Андрей через плечо, с классного разворота, закинул в кольцо – 67:47. Минченко под кольцом жестко заблокировал полет мяча – выставил он руку и наслаждался триумфом. ЦСКА, тем временем, набрал четыре командных фола за полторы минуты до перерыва. Очередной благородный порыв Лопатина из зоны трех очков был убит самим же Андреем – не удалось ему прицельно выстрелить.

Итудис встретил финальные секунды третьей четверти на ногах, а Клайберн не попал, находясь в «краске». Да еще и мяч прилетел рикошетом от корзины в лицо американца. Магический отрыв в двадцать очков преследовал команды, но третья четверть завершилась со счетом 72:53 (по фолам равенство 5 против 5). По итогам трех четвертей самым классным снайпером ЦСКА оказался (здесь даже угадывать не пришлось) Андрей Лопатин – двадцать очков. У «Автодора» в этом деле преуспел Шаркич, набравший тринадцать баллов.

Основные события четвертой четверти (100:66)

На заключительном отрезке парад «трешек» продолжился – Боломбой без зазрений совести набрал из нужной зоны три балла. За 7:38 до финальной сирены Джеймс позволил ЦСКА преодолеть рубеж в восемьдесят очков, и запахло жареным. Встал вопрос о размене ста очков. Тот же американец слету с фланга пробил – «треха» засчитана. На какие-то мгновения боеспособность потерял Джеймс, который приземлился очень неудачно на паркет. Все, к счастью, обошлось.

Итудис решил в концовке тайма добить психологию «Автодора» - Шенгелия и Фойгтман вышли на паркет. Грузин сразу же принялся за дело – «трешка» долетела до места назначения. А немец семимильными шагами продвигался к кольцу саратовцев и навязывал борьбу за мяч. Корпус в корпус сыграл Йоханнес, отправил мяч на Ухова, и Ваня набрал очередные три очка ЦСКА в этом матче. Пободался Фойгтман возле «краски», но бросил слишком неточно. А на площадку впервые вышел молоденький воспитанник ЦСКА Умрихин.

Серьезное повреждение получил Фойгтман, и в зале воцарилась гробовая тишина. Немец лежал практически неподвижно – лишь руками держался за голову от болевых ощущений. Здоровья, Йоханнес! Стало понятно, что он в этой игре больше не помощник. Хеккетт отправил снаряд Боломбою, и Джоэлу во время блокировки угодили прямо в глаз. Разумеется, фол – сам же Джоэл и решил покарать «Автодор» за такое хамство. В определенный момент на паркете сыграли россияне – Лопатин, Умрихин, Ухов, Боломбой и Хоменко не «подпустили» легионеров к паркету.

После «трешки» Ухова не осталось сомнений, что ЦСКА доберет-таки до 100 очков. Мог сотку набрать Лопатин, но промахнулся под ахи и охи болельщиков. А Хоменко досталось в верховой борьбе – право на броски со штрафной точки получила команда Итудиса. И все-таки Хоменко добился нужного результата – 100:66 с таким счетом подошел к концу матч. Поздравляем «красно-синих» с заслуженной победой, а также желаем скорейшего выздоровления Йоханнесу Фойгтману.