Евролига. "Химки" - "Зенит". 81:83. Репортаж из Мытищ

Удобное расположение арены, много болельщиков «Зенита» и победа питерцев в 1-м периоде

В пятницу, десятого января, в стенах «Арены Мытищи» состоялся поединок очередного тура Евролиги. В гости к «Химкам» приехал «Зенит» из Санкт-Петербурга. До арены добираться довольно удобно – стоит выйти на станции метрополитена Медведково и пересесть на автобус 169. Поддержать команду из северной столицы прибыла впечатляющая группа болельщиков – примерно пятнадцать человек кричали речевки о «Зените».

Началось все довольно приятно для подмосковной команды – «желто-синие» оформили аллей-уп и трешку усилиями Букера и Шведа. Затем классную комбинацию разыграли Холлинс и Томас – последний реализовал двухочковый бросок. Первый период завершился не в пользу команды Римаса Куртинайтиса («Химки» набрали 15 очков, а «Зенит» - 16), а результативнее всех традиционно оказался Алексей Швед с восемью очками. У «Зенита» в первой четверти блистал ряд игроков – Томас, Воронов и Понитка набрали по четыре балла. А Гилл, кстати, однажды промазал штрафной бросок, но, в целом, картины это не испортило.

Тимма соскучился по баскетболу, а Бертанс погостил в зоне фотографов

Второй период местами проходил под диктовку «желто-синих» - Гилл оформил трешку, но «Зенит» не отставал в исполнении классных бросков. В частности, отлично на трехочковый американца из «Химок» ответил Элбиси. На определенном этапе периода показалось, что «Зенит» перехватил инициативу, но у Жеребко и Тиммы имелось противоположное мнение. Швед, кстати, еще и два штрафных реализовал с геометрической точностью.

После этого Тимма снова порадовал публику, собравшуюся в большом количестве на «Арене Мытищи» - латвиец, видимо, соскучился по баскетболу, поэтому шикарно забросил в корзину с трехочковой зоны. Под занавес второго периода Бертанс вылетел за пределы площадки, оказавшись рядом с фотографами – забавный эпизод, так как игрок из Латвии не пострадал. Второй период завершился со счетом 22-20 в пользу «Химок», а суммарный итог перед большим перерывом – 37-36. По фолам, кстати, «желто-синие» оказались жестче – 5 против 4.

Промах на миллион, поцелуи и две фантастические трешки Холлинса

В перерыве камера выхватывала болельщиков, которым по традиции предлагалось поцеловаться. Помимо этого, размять публику удалось танцевальной паузой – как всегда, зрителям предлагали станцевать на камеру. А бросок на миллион, организованный букмекерской конторой Winline, не принес болельщику Денису из Подмосковья никаких дивидендов. Возможно, ему повезет в следующий раз. Третий период начался откровенно неважно для «Химок» - Холлинс буквально сразу забросил шесть очков (две трешки).

Тимма поспешил исправить ситуацию тремя очками, но Айверсон, четвертый номер «Зенита», под аккомпанемент сирены забросил красивую трешку. А затем и Зубков оформил точный бросок с трехочковой зоны. Третий период завершился со счетом 48-61 в пользу гостей из Санкт-Петербурга – не помогали ни отличная форма Тиммы, ни тайм-аут от Куртинайтиса, ни горячая поддержка желто-синих секторов. По фолам на сей раз вперед был «Зенит» - 5 нарушений правил против 4 у «Химок».

Ложный финт Жеребко, данк Букера и вялый Швед

Во время маленького перерыва детям, нарисовавшим самые красивые плакаты, вручили пиццу и памятную фотографию. А после свистка Тимма порадовал детишек еще и очередной фантастической трешкой. Швед забросил трешку, но «Химки» оказались в роли отыгрывающейся стороны. Вернуть веру в возможную победу «желто-синих» смог Жеребко – финтом он отлично убрал с пути защитника «Зенита», а затем, когда тот уже был в дезориентированной позиции, забил двухочковый из-под кольца.

Трешка Шведа и данк Букера повергли публику в экстаз, но невероятно активный и точный Холлинс не позволил «Химкам» существенно сократить отрыв. Швед, который сегодня выглядел несколько хуже, чем в игре против ЦСКА в рамках дерби Ленинградки, забросил три. Но Понитка, воспользовавшись попустительством обороны Куртинайтиса, ответил шикарным данком.

30 очков Шведа, обидное падение Крамера и неожиданная победа «Зенита»

Четвертый период тянулся вечность – с гостевого сектора доносились выкрики в поддержку «Зенита», а Эванс идеально реализовал четыре из четырех штрафных бросков. Момент 4-го периода – это перехват Крамера и его дальнейшее падение. Увы, американец не смог грамотно распорядиться моментом, находясь под давлением эмоций. По фолам оказался паритет – 5 против 5, но финальную сирену «Зенит» встретил в ранге победителя. Питерский клуб одержал заслуженную победу со счетом 83-81, а «Химки» потерпели поражение в Евролиге от последней команды турнира.

Больше всех очков набрал Швед – россиянин пополнил лицевой счет тридцатью баллами. P.S. Вы даже не представляете, дорогие читатели, как же круто оформлять статью в пустом, абсолютно пустом автобусе. Пока я ехал до станции метро Медведково, все подготовил. Кайф! До встречи 14-го числа – «Химки» померятся силами с «Валенсией» в Евролиге.