Единая лига ВТБ. "Химки" - ЦСКА 96:80. Репортаж из Мытищ

Дерби Ленинградки удалось

«Дерби Ленинградки» в Мытищах. Тимма и Швед в основе «Химок»

Сегодня, шестого января, в стенах «Арены Мытищи» состоялся поединок в рамках Единой Лиги ВТБ, в котором «Химки» принимали ЦСКА. Заранее стало известно, что игра, которая чисто теоретически должна была пройти в Химках, перенесена в Мытищи. Градус борьбы ощущался с первой минуты – не зря эту игру в народе окрестили «дерби Ленинградки». Римас Куртинайтис отрядил в стартовую пятерку Алексея Шведа, Девина Букера, Яниса Тимму, Стефана Йовича и Йонаса Йеребко. «Армейцы» выпустили с первой минуты Майка Джеймса, Йоханнеса Фойгтмана, Дэррана Хиллиарда, Никиту Курбанова и Кайлса Хайнса.

ЦСКА быстро отыгрался, Швед не мог исполнить красоту, а арбитр смотрел видеоповтор

«Красно-синих» приехала поддерживать внушительная армия болельщиков, которые кричали «ЦСКА, вперед» и «армейцы Москвы». Дебют матча остался за «Химками», но подопечные Димитриса Итудиса бодро восстановили паритет на табло – 7:7. В первые минуты «Химкам» откровенно не везло – Швед мазал с трехочковой дистанции, а мяч упорно не шел в сетку. Эванс отбросил все сомнения и закинул трешку за несколько минут до окончания первого периода. В первой четверти «Химки» уступили со счетом 20-21, собрали 4 фола, в то время как ЦСКА нарушил правила пять раз. Под занавес периода арбитр посмотрел видеоповтор – довольно спорный эпизод был трактован в пользу «Химок», и Швед реализовал штрафные броски три раза.

Травма Хайнса, топ-трешка от Тиммы и роскошный данк Букера

За короткий перерыв две команды болельщиков бились за призы, а вторая четверть началась с грубого фола против Кайла Хайнса. Американца завалили в пределах штрафной площади «Химок», но ярые поклонники «желто-синих» кричали «только «Химки», только победа». За дело взялся Янис Тимма – латвиец, долгое время пропустивший из-за травмы, вколотил трешку. Его примеру последовал и оппонент из ЦСКА. Данк от Букера – это нечто. Американец красиво повис на кольце, крутанувшись к радости местной публики.

Промах на миллион, активные Швед и Тимма и шедевр от Хилларда

Второй период остался уже за «Химками» - подопечные Куртинайтиса встретили большой перерыв при счете 45-41. По фолам подмосковная команда также осталась впереди – 5 против 3 у ЦСКА. Во время перерыва болельщик Витя пытался заработать миллион от букмекерской конторы Winline, но не смог переиграть сетку «Арены Мытищи». Тем не менее, подарок в виде майки, подписанной Алексеем Шведом, он все-таки получил.

В третьем периоде «Химки» принялись отчаянно атаковать «армейцев» - трешки от Тиммы и Шведа привели к небольшой потасовке в центре площадки. К счастью, страсти удалось быстро погасить. Хиллард забил три и немного остудил пыл «Химок», да и болельщики «красно-синих» затянули «мы все болеем душой и сердцем за наш любимый красно-синий клуб». Как в таких условиях можно опускать руки?

Отличная комбинация Эванса и Шведа, классный бросок Шведа и ожидание матча с «Енисеем»

Третий период прошел под диктовку «Химок», хотя ЦСКА набрал 17 очков – приличный результат для догоняющей стороны. 69-58, 5-5 по фолам – таковы итоги третьей четверти. Кстати, отдельной строкой нужно отметить трешку Карасева – практически с сиреной закатил россиянин. В финальном периоде «желто-синие» поняли, что оборона ЦСКА даст трещину под разительностью атак «Химок», и пошли напролом.

Куртинайтис взбодрил команду тайм-аутом, и Швед, забросив мяч по великолепной дуге, выгрыз три очка. Славное дело звезды Подмосковья продолжил Стефан Йович. Эванс и Швед красиво разыграли бросок на два очка, а потом Жеребко пополнил лицевой счет очередными тремя баллами. Под конец игры Тимма снова о себе напомнил – игрок сборной Латвии закинул трешку и оставил ЦСКА с носом. Итог встречи – закономерная победа «Химок» со счетом 96-80 (5-5 по фолам). ЦСКА потерпел четвертое поражение и остался на второй строчке в Единой лиге ВТБ.

Что касается «Химок», то банда Куртинайтиса пока что хороша – после обидной осечки с «Локомотивом-Кубань» подмосковные баскетболисты исправили ошибки, прежде всего, в обороне. Лучшими игроками стали Янис Тимма и Дэррен Хиллиард, набравшие 26 и 24 очка соответственно. Следующий поединок «Химок» в Единой Лиге ВТБ намечен на 19-е января – в одноименном городе «желто-синие» померятся силами с «Енисеем». Что касается ЦСКА, то 20-го января «красно-синих» ожидает вояж в Санкт-Петербург.